#Только на сайте

НАТО подключается к решению кризиса с беженцами

11.02.2016 | Борис Юнанов, Брюссель | №4 (395) 06.02.16

Операцию Альянса в Эгейском море возглавит Германия

1042329604.jpg

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

НАТО начинает «операцию поддержки» усилиям ЕС и Турции в решении кризиса с мигрантами. Решение об этом принято на заседании министров обороны Альянса 11 февраля в Брюсселе в ответ на совместное предложение Германии, Турции и Греции.

«Приказ уже отдан, операция началась», — сообщил журналистам в тот же день в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг.

В Эгейском море уже развернута оперативно-тактическая «военно-морская группа номер два» — три корабля ВМС Германии, которым будут приданы в усиление плавсредства и подразделения береговой охраны Турции и Греции. Их основная задача  — вести оперативное наблюдение за  действующими в акватории Эгейского моря «криминальными группировками», чей бизнес — нелегальная переправка  людей. Собранная с помощью средств наблюдения и разведки информация будет передаваться погранконтролю Турции и Греции, а также европейскому агентству FRONTEX, которое занимается охраной границ ЕС. При этом турецкие и греческие  контингенты, уточнил Столтенберг, будут задействованы только на территориях своих стран.

«Задача НАТО не в том, чтобы разворачивать суда с беженцами назад, мы должны пресечь деятельность  преступных групп», — заявил генсек НАТО.

По его словам, впоследствии военно-морская группа будет усилена. «Уже есть целый ряд стран, которые также готовы предоставить свои корабли», — сказал Столтенберг, не уточнив деталей.

При этом, по его словам, Альянс в целом намерен «усилить деятельность по периметру границ Турции и Греции».

Ранее в тот же день шеф Пентагона Эштон Кратер также заявил на брифинге в Брюсселе, что НАТО решило бросить вызов «уголовному синдикату по переправке людей».  Однако он не сообщил никаких подробностей относительно того, как будет вестись операция.

«Задайте этот вопрос Германии и Турции, они — инициаторы, с моей стороны было бы некорректно делать какие-то заявления», — уклонился от ответа Картер, давая тем самым понять, что Соединенные Штаты готовы поддержать любую инициативу европейцев по разрешению миграционного кризиса, если она попутно помогает решить главную задачу — покончить с хаосом в Сирии и уничтожить ИГИЛ* (*ИГ, |«Исламское государство», ДАИШ — группировка, запрещенная в России как террористическая).

В то же время источники NT из числа функционеров Альянса дали понять, что высшие должностные лица Альянса не хотят заранее нагнетать ситуацию, «однако ясно, что в Эгейском море усиливается не только разведка и наблюдение — будут и предупредительные выстрелы, и взятие на абордаж». «Главное — нанести удар по контрабандистам. Мы будем вычислять плавсрества-сталкеры и тут же передавать всю информацию по ним турецкой или греческой береговой охране», — уточнил натовский функционер.

По разным оценкам, оборот нелегального бизнеса по переправке мигрантов из Ливии и Сирии (через Турцию)  к берегам Италии и Греции составляет от $16 до $20 млрд.

Фото: AFP/ John Thys


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.