#Только на сайте

Прощайте, ларьки из 90-х

11.02.2016 | Антон Рамов, публицист | №4 (395) 06.02.16

Как вчерашняя частная собственность стала строительным мусором, или почему торговые павильоны не только незаконно построены, но и незаконно снесены

лар.jpg

Снос торговых павильонов у метро «Новослободская»

События 9 февраля, названные остроумными журналистами «ночью длинных ковшей», пробудили во мне бурю эмоций, приправленную воспоминаниями оставшегося в 90-х отрочества. Признаюсь честно, я ларьки люблю. Люблю, даже не отдавая себе в этом отчета, не замечая их, поскольку они стали такой обычной и привычной частью городского пространства. Они вошли в плоть и кровь города еще 25 лет назад, в «лихие» девяностые. Помню, тогда рядом с автобусной остановкой у метро «Проспект Вернадского» стояло аж три ларька, где можно было купить что угодно: и пиво, и сигареты, и сникерсы, и спирт в пластиковой таре, и литровую бутылки водки «Быть добру!». Ларьки тогда были центром социальной жизни района, возле них встречались, тусовались, общались. Потом их облагородили, окультурили, формат изменился, исчезла водка, а затем и пиво с сигаретами. Ларьки стали торговать фруктами, минеральной водой, шоколадками, цветами и газетами. В павильонах по всей Москве расположились салоны сотовой связи, фотоателье, ремонт одежды и пункты выдачи электронных магазинов.

Торговые павильоны, безусловно, эстетически уродливы и построены черт знает как. Этот лужковский «лубок», китч и т.д., сооружавшийся чаще всего как временное строительство без соблюдения строительных норм, получал затем все необходимые разрешительные документы. Массовый демонтаж торговых объектов был произведен в ночь на 9 февраля согласно постановлению правительства Москвы №829-ПП от 8 декабря 2015 года, которое разрешает снос во внесудебном порядке, что напрямую противоречит Конституции РФ. На сайте «Деловой России», которая выступила против сноса торговых построек, приводятся слова доктора юридических наук, профессора Марины Телюкиной: «Правительство Москвы пытается подменить собой законодательные органы. Очевидно, что нормы 829-го постановления не соответствуют Конституции РФ». И любой здравомыслящий человек (на мой скромный взгляд) два раза подумает перед тем, как вкладывать свои деньги в нашу страну и наш город, поскольку это все равно, что играть в рулетку. Собственно, заграничные счета и недвижимость наших элит — лучшее подтверждение этому тезису. Также это говорит о том, что власть имущие — люди здравомыслящие и прагматичные, по крайней мере, в том, что касается их личных интересов.

Социально-экономические последствия такого решения крайне неоднозначны. По различным оценкам, 15 тыс. человек потеряют работу. Потеря бюджета Москвы оценивается в астрономическую для простого горожанина сумму порядка 27 млрд руб. в год. Проведенные «Деловой Россией» общественные слушания подтвердили негативное влияние 829-го постановления на развитие малого и среднего бизнеса в российской столице. Мучимый жаждой, голодом или любовью трудящийся будет лишен возможности купить бутылку воды, шаурму или цветы, выйдя из переполненного метрополитена на поверхность. Добавлю, что на Чистых прудах снесли среди прочего легендарный рок-магазин «У дяди Бори», который давно стал культовым местом у московских любителей тяжелой музыки.

Федеральные телеканалы и чиновники, объясняя населению свое решение, приводят разнообразные аргументы. Неожиданно они озаботились здоровьем граждан: ларьки это и опасно, и вредно, и неэстетично. Напугали всех взрывами газа, техногенными катастрофами и апокалиптическими картинами обрушающегося под давлением ларьков столичного метрополитена. Сослались на тяжелое наследие 90-х (как будто они сами, нынешние власти, не наследие этих бурных лет). Откуда такая забота о здоровье граждан (после проведенного сокращения медработников в Москве в 2014 году)? Откуда такая любовь к архитектуре? Откройте, посмотрите сайт Архнадзора, сколько болевых точек и проблемных мест… И как часто власти бывают равнодушны к этому самому наследию — стоит вспомнить хотя бы более чем спорное решение об установке памятника св. князю Владимиру на Боровицком холме. Да взять хотя бы свежую реконструкцию Мясницкой, проведенную летом 2015 года. О каком уважении к архитектуре и истории можно говорить, если безвозвратно утрачены чугунные канализационные люки конца XIX века, барельеф бога торговли Меркурия на Доме фарфора неискушенные в реставрации рабочие залепили так, что он стал похож на Конфуция, а ливневые стоки на протяжении всей улицы из-за спешки просто забыли сделать (из-за чего скапливается вода и зимой на плитке образуется каток). Ах да, эта вечная спешка, когда ремонтируют обе стороны улицы одновременно, оба выхода из метро сразу. Или когда нужно спешно снести сотню объектов в городе за ночь. Спешка, которая говорит о хаотичности принимаемых решений и о беспомощности. О том, что судебные дела владельцам торговых площадей мэрия зачастую проигрывала и поэтому предпочла действовать грубой силой.

Не хотелось бы огульно критиковать все, что делает правительство Москвы. Многие из тех, кто там работает — прекрасные, талантливые люди, любящие свой город. Некоторые инициативы мэрии, на мой взгляд, достойны всяческой поддержки (развитие велоинфраструктуры, снятие излишних рекламных вывесок), некоторые сомнительны (масштабная замена тротуарной плитки), некоторые — откровенно антиконституционны (снос гаражей-ракушек, теперь торговых павильонов).

К сожалению, в России, как писал еще Бердяев, никогда не было римского понятия о частной собственности. По сути, страна живет в средневековье. В средневековье, где есть ученые с мировым именем, замечательные деятели культуры и много просто хороших людей, которые хотят жить обычной жизнью, ходить на работу и растить детей. Но если завтра мэрия решит, скажем, что ваш дом находится в аварийном состоянии и переселит из родной «старой» Москвы в Новую Москву, на границу с Калужской областью, никакой суд не поможет. Средневековые нравы, к сожалению, не подразумевают таких вещей, как учет интересов отдельно взятого человека (в нашем случае — предпринимателя) государством…

Однако, возвращаясь к ларькам: свято место пусто не бывает. По всей видимости, будут построены новые торговые площади, по типовым проектам, с уплатой в бюджет города положенных средств. Но есть и более интересные предложения. Например, глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи протоиерей Дмитрий Смирнов выдвинул идею воздвигнуть на этих местах небольшие храмы. Как будет удобно — вышел из метро, например, «Войковская» и поставил свечку за упокой души императора Николая II… Но выйдет новое Постановление — снесут и храмы. А потом опять разрешат построить ларьки. Вот так и живем. 

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.