#Авто

#Суд и тюрьма

Чёрный флаг

13.08.2007 | Лысаков Вячеслав | № 27 от 13 августа 2007 года

Автомообиль ДПС, ставший причиной аварии и смерти человека, скрылся с места происшествия

Черный флаг. На Дальневосточном проспекте Петербурга погиб водитель автомобиля «Опель Калибра» Евгений Григоровский 24 лет от роду, только-только защитивший диплом экономиста. В том, что его машина врезалась в дерево, ничего необычного, увы, нет. Удивительное в этой трагедии то, что один из участников ДТП — милицейский «Форд» с госномером 0358 78 RUS — на глазах десятков свидетелей… скрылся с места ДТП.

Вячеслав Лысаков
председатель общественного движения автомобилистов «За свободу выбора»

Женю Григоровского пытались спасать случайные прохожие и водители других автомобилей. Позже выяснится, что смерть была мгновенной и наступила даже не от удара о дерево, а раньше, при наезде на бордюр тротуара. От чего лопнули шейные позвонки…
Говорят, в руке погибшего была зажигалка (возможно, он отвлекся от слежения за дорогой). Не исключено, что и скорость «Калибры» была выше положенных 60 км/час, а сам погибший не был пристегнут ремнями безопасности… Все это должно выяснить следствие. У Жени остались мать и младший братишка.
Но в любом случае если не причиной в строгом юридическом смысле, то уж поводом точно был загадочный милицейский «Форд». Объезжая пробку, гаишники двигались по встречной полосе с включенным проблесковым маячком. Насчет того, была ли включена у них сирена или нет, показания очевидцев расходятся.
В роковой момент перед «Фордом» оказалась «Газель», ехавшая навстречу. Грузовик резко взял вправо, а за ним была злополучная «Калибра». Чтобы не врезаться лоб в лоб, Григоровский вырулил в дерево…
В такой ситуации стражи порядка (любого ведомства и подчиненности) обязаны были остановиться и разобраться в ситуации.
Но менты укатили, сделав вид, что очередной труп «не по их ведомству». Или «не по их району».
Циничность ситуации и в том, что в «Форде» сидели отнюдь не борцы с оргпреступностью или опера из «убойного» отдела, а гаишники! Оправдаться тем, что спешили на более горячее преступление, они не могут. Именно поэтому история Жени Григоровского взволновала тысячи питерских автомобилистов. 4 августа они провели акцию «Черный флаг» против произвола ДПС: около 200 машин на медленной скорости и с черными флажками и ленточками проехали по улицам города. В свою очередь, движение «За свободу выбора» отослало специальное обращение к начальнику ГИБДД МВД. В нем, в частности, отмечалось: «Поведение экипажа ДПС в ДТП на Дальневосточном проспекте, и прежде всего оставление им места происшествия, находится за гранью понимания и требует крайне оперативной, гласной и жесткой реакции с вашей стороны».
Но, похоже, насчет оперативности и гласности мы переборщили. ДТП в Питере случилось 20 июля. Сегодня минуло более двадцати дней, а о результатах разбирательства ничего не известно.
А тем временем 4 августа на 40-м километре Калужского шоссе милицейский автомобиль сбил на пешеходном переходе четырехлетнего ребенка.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.