#Только на сайте

#Выборы

Кубинцы открывают Америку

04.02.2016 | Евгений Бай | №3 (394) 30.01.16

Двое кандидатов из пяти, претендующих на президентство США от партии республиканцев, имеют кубинские корни

Марк Рубио и Тед Круз

Слева  Тед Круз, в центре  Марк Рубио

На первичных выборах в штате Айова определилась пятерка кандидатов от двух партий в президенты США. На праймериз в штате Нью-Хемпшир этот состав почти наверняка не изменится. Однако главной сенсацией кокусов в Айове стала не победа ультраконсерватора Теда Круза над фаворитом Дональдом Трампом (ее предсказали многочисленные опросы общественного мнения до этого), а то, что третьим в гонке пришел еще один претендент —Марко Рубио. Как уже сообщалось, он получил 23% голосов, всего лишь на один процент отстав от Трампа. Таким образом в состав «пятерки» вошли двое кандидатов от Республиканской партии с кубинскими корнями, оба сенатора, Круз — от Техаса, Рубио — от Флориды. Как пишет испаноязычная газета Cafe Fuerte, «и до этого политики кубинского происхождения избирались на высокие посты в правительствах штатов и на федеральном уровне, их присутствие весьма ощутимо в конгрессе США, однако, никогда еще в американской истории кандидаты с кубинским корнями не претендовали на Белый дом».

Тед Круз целенаправленно и методично вел свою предвыборную кампанию в Айове в течение трех лет. Он, прежде всего, искал путь к сердцам чрезвычайно религиозных и консервативно настроенных жителей этого сельскохозяйственного штата. В многочисленных поездках по всем уголкам Айовы его сопровождал отец, кубинец Рафаэль Круз (мать кандидата —американка, что и по закону дало ему, родившемуся в Канаде, право избираться в президенты). Круз-старший рассказывал прихожанам местных церквей историю эмиграции семьи с Кубы, говорил о том, каким набожным и морально чистоплотным является его сын. Это в конечном итоге возымело действие, и привело к победе Круза над экстравагантным и не сдержанным в своих высказываниях Трампом.

У Марко Рубио была совершенно другая стратегия в Айове. Там он побывал в последний раз в ноябре прошлого года, но из пяти дней один был выходным — вместо встреч с избирателями Рубио решил посмотреть по телевизору американский футбол. И, тем не менее, он пришел третьим, и, как пишет газета Капитолийского холма The Hill именно Рубио, а не Круз «стал настоящим победителем кокусов в Айове». Как прогнозируют американские политологи, на праймериз в более либеральном, чем Айова, Нью-Хемпшире 9 февраля Рубио придет вторым после Трампа, оттеснив Круза на третье место. Незадолго до этой второй пробы сил Рубио поддержали известные в стране политики, и среди них — бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум, который также был в числе претендентов от республиканцев в нынешней избирательной кампании, но после Айовы покинул ее.

На этом главные сенсации выборов–2016 заканчиваются и начинаются сплошные парадоксы. Связано это с тем, что выходцы из семей иммигрантов — Круз и Рубио — заняли весьма жесткую позицию по отношению к нелегально находящимся в Америке hispanics, выходцам из Латинской Америки, прежде всего из Мексики и стран Центральной Америки. Более того, оба сенатора критически настроены и по отношению к ныне действующему закону, дающему право убежища в Америке их бывшим соотечественникам. Рубио, сенатор от штата с наибольшим числом иммигрантов с Кубы, представил в Конгрессе законопроект, по которому право убежища впредь должны получать только те беженцы в острова, которым удастся доказать, что они преследовались по политическим мотивам. Остальных же ждет немедленная депортация обратно на Кубу.

Такие настроения кандидатов в президенты (Круз разделяет аналогичную позицию) привели к росту еще большей эмиграции с Кубы. За последние три месяца прошлого года число беженцев, достигших Соединенных Штатов, удвоилось по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (17 071 против 9219). Причина этого почти панического бегства очевидна. Жители острова испугались, что новый президент США вообще отменит существующий закон о получении убежища в США. Ведь лишь ничтожно малую часть беженцев можно отнести к «политическим», подавляющее же большинство бежит от нищеты казарменного социализма братьев Кастро и отсутствия на Кубе каких бы то ни было перспектив найти достойную работу, обрести нормальные условия жизни.

Рубио, вероятно, рассчитал, что его стратегия принесет политические дивиденды во Флориде и по всей стране. Действительно, нередко беженцы с Кубы, получив убежище в США, начинаются заниматься незаконной коммерцией, в частности — контрабандой товаров с Флориды на Кубу и обратно. Однако многие известные американские журналисты, хорошо знающие тему иммиграции, полагают, что и Рубио, и Круз сделали неверную ставку. «Республиканцы готовы совершить политическое самоубийство и в третий раз проиграть демократам на выборах, — говорит NT известный колумнист Андрес Оппенхеймер. — Три «друга» — Круз, Трамп и Рубио — идут по пути провалившегося на прошлых выборах кандидата Митта Ромни, который предложил «автодепортацию» всех нелегальных мигрантов». Оппенхеймер подкрепляет свой вывод цифрами. Ромни в 2012 году поддержали лишь 27% испаноязычных избирателей США, в то время как Бараку Обаме отдал свои симпатии 71% граждан этой социальной группы. Для сравнения: последний победивший президент-республиканец Джордж Буш-младший выиграл выборы 2004 года, имея 44% голосов поддержки hispanics.

Между тем, ситуацию для республиканцев в этой году осложняет то, что число мигрантов из Латинской Америки, участвующих в выборах, возросло до 27,3 млн человек (в 2012 году их, по данным Pew Research Center, было 23,3 млн). Их них 45% относятся к Республиканской партии как к «враждебной» политической силе, а 39% полагают, что республиканцев «просто не волнуют проблемы мигрантов». Видимо, не случайно нынешний вице-президент страны Джо Байден назвал республиканские праймериз «подарком Господа» для демократов.

Однако на пути в Белый дом ведущего кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон также ждут серьезные трудности, связанные с Кубой. Президент Обама объявил о своем намерении посетить остров до конца своего срока, но это может стать козырной картой не для него, а для его оппонентов. Куба, после нормализации отношений с США, стала «модной» страной для Америки и всего мира. В 2015 году ее посетило 3,5 млн туристов. Число гостей из США, пожелавших увидеть прежде закрытую для них страну, за год увеличилось на 75%. Ожидается, что в нынешнем году, после открытия регулярных коммерческих авиарейсов между двумя странами, оно возрастет в несколько раз. Во Флориде готовятся мощные паромы для перевозки туристов на остров. Калифорнийские виноделы готовы превратить кубинцев, известных своей привязанностью к рому, в любителей американского шардоне, зинфанделя и каберне.

Идиллия была бы полной, если бы не одно обстоятельство. На острове не только не прекратились репрессии против инакомыслящих — по данным правозащитной организации Human Rights Watch, они после декабря 2014, когда было объявлено о нормализации отношении между США и Кубой, только усилились. В американской прессе ежедневно появляются сообщения о все новых арестах диссидентов, которые, как правило, происходят по воскресеньям, после очередных мирных митингов и демонстраций протеста. Как пишет испаноязычная газета США El Nuevo Herald, «визит Обамы будет означать индульгенцию дряхлой кубинской диктатуре, которая всеми силами пытается удержаться у власти». И, как следствие, такой визит станет уже плохим подарком Хиллари Клинтон, которая поддержала восстановление отношений с Кубой.

Исторические парадоксы на этом не заканчиваются. В случае, если в финальной схватке за Белый дом сойдутся Хиллари и мейнстримовский кандидат от республиканцев Марко Рубио, последний может проиграть из-за своего кубинского темперамента. Многие американские блогеры пишут в комментариях к новостям о том, что уж больно жесты и риторика Рубио напоминают им манеры и ораторские приемы молодого Фиделя Кастро, выступавшего на гаванских площадях в 1959 году. 

CreditФото: Stephen Crowley/The New York Times


CrediStephen Crowley/The New York Times


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.