#Фондовый рынок

#Суд и тюрьма

Квартал закончится без роста и без потерь

13.08.2007 | Хромов Кирилл | № 27 от 13 августа 2007 года

Похоже, проблемы американской экономики, вызванные кризисом на рынке ипотеки, пройдя все стадии от зарождения слухов о надвигающейся катастрофе до публикации негативных отчетов ипотечных компаний, остались позади

Квартал закончится без роста и без потерь

Похоже, проблемы американской экономики, вызванные кризисом на рынке ипотеки, пройдя все стадии от зарождения слухов о надвигающейся катастрофе до публикации негативных отчетов ипотечных компаний, остались позади. И теперь вопрос лишь в том, сколько негативных последствий породит этот кризис для мировых финансовых рынков. Заявление ряда крупнейших европейских банков о наличии у них проблем с ликвидностью может спровоцировать падение на рынках всего мира.

В период снижения на фондовых рынках инвесторы, как правило, выбирают одну из двух стратегий. В соответствии с одной из них деньги переводятся в какие-то сырьевые активы: золото, цветные металлы. Но, по-видимому, сейчас большинство инвесторов в мире придерживается второй стратегии, когда деньги оседают на счетах в ожидании более устойчивой конъюнктуры. Так считает управляющий активами УК «БрокерКредитСервис» Владимир Пименов. «В среднесрочной перспективе на российский рынок эти финансовые бури могут оказать влияние только в том случае, если иностранные игроки начнут распродавать свои российские активы, но не потому, что в России вырастут риски кризиса, а потому, что им необходимо увеличить свою ликвидность (привлечь деньги) на других рынках», — говорит он.

«Наш прогноз на третий квартал таков: рынок будет находиться в коридоре 1900 —2000 пунктов по индексу РТС. Но он будет постоянно колебаться в этом коридоре», — прогнозирует Семен Бирг, старший аналитик ИК «Финам». Вместе с тем, по его словам, зависимость от цен на нефть будет снижаться и наш рынок будет зависеть только от движений мировых финансовых рынков. А Владимир Пименов отмечает, что «на наш рынок влияет и фактическая девальвация доллара». Именно поэтому даже рост цен на нефть не приводит к массированным покупкам бумаг наших нефтяных компаний.

Рынок за последние три месяца измучил инвесторов своими большими и неожиданными скачками. В будущем он еще не раз будет проваливаться на 3 — 5% под влиянием каких-то новостей. Однако в среднесрочной перспективе смены тренда или разворота рынка после таких провалов не последует. И этот момент очень хорошо использовать для покупок крепких компаний.

«Наиболее перспективен сейчас Сбербанк, — считает Владимир Пименов. — Он имеет очень привлекательную цену, а к концу года его цена должна дорасти до 125 —130 рублей за акцию». До 15 августа банк должен обнародовать отчетность, которая, как ожидается, продемонстрирует отличные достижения банка за второй квартал и может стать катализатором роста по акциям этой компании.

Аналитик также считает очень привлекательным «Газпром»: «Как только рынок начинает расти, эти бумаги всегда растут быстрее».

«Продавать инвестору сейчас точно не стоит. Возможно, даже имеет смысл начать осторожные покупки. В первую очередь приобретайте компании, ориентированные на рост российского потребления», — рекомендует Семен Бирг. Он также советует избегать нефтяных бумаг и искать идеи в акциях второго эшелона, потерявших слишком много за последнее время. Привлекательны сейчас акции ГАЗа, «Сибирьтелекома» и «Волгателекома». Интересной для покупок остается электроэнергетика. Например, по мнению Семена Бирга, «привлекательны привилегированные бумаги «Архэнерго» с потенциалом роста 46% и «Омскэнерго» с потенциалом 52%». Из «голубых фишек» он также выделяет привилегированные акции РАО «ЕЭС».

Владимир Пименов рекомендует спекулянтам не увеличивать позиции, тем более за счет маржинального кредита, поскольку рынок неожиданно может провалиться.

«А вот инвесторам рекомендую покупать уже на текущих уровнях на 50% своих денег. А вторую половину использовать при возможных коррекциях вниз», — говорит он. В то же время держать сейчас все деньги на руках также неправильно, так как наш рынок в среднесрочной и долгосрочной перспективе обязательно вырастет, поскольку макроэкономическое развитие страны по сравнению с прошлым годом только улучшилось и, не имея на руках пакета акций, инвестор рискует пропустить начало роста.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.