#Только на сайте

#Кадыров

#Скандал

Скандал вокруг видео "оппозиционеров под прицелом" набирает обороты

03.02.2016 | Дарья Хлякина | №3 (394) 30.01.16

Сергей Митрохин призвал ФСБ возбудить дело об экстремизме против Рамзана Кадырова, глава Чечни заявил, что «отвечает за каждое свое слово и остается при своем твердом мнении», а представитель Евросоюза в России «шокирован неприкрытыми угрозами убийства»

Скриншот видео в Instagram

Скриншот видео в Instagram Рамзана Кадырова

Председатель московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин направил обращения президенту Владимиру Путину, генеральному прокурору Юрию Чайке и директору ФСБ Александру Бортникову. От последнего Митрохин требует возбудить уголовное дело по статьям 280 и 282 против главы Чечни и его соратников, президенту необходимо «принять меры по привлечению к ответственности», а генпрокурору — объявить «предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности». Высказывания Рамзана Кадырова партия расценивает как  «обосновывающие необходимость совершения насилия в отношении определенной социальной группы», пишет в обращениях Митрохин. Призывы Кадырова «направлены на возбуждение социальной розни, пропаганды неполноценности человека по признаку его социальной принадлежности» и «на возбуждение ненависти либо вражды в отношении представителей определенной социальной группы».

На протяжении января 2016 года Кадыров и его соратники неоднократно выступали с резкими заявлениями в адрес российской оппозиции. Ее членов представители чеченских властных кругов называли «врагами народа», «шакальей стаей», «карманными проплаченными марионетками», «деятелями-шайтанами» и «национал-предателями». Глава парламента республики Магомед Даудов продемонстрировал в Instagram собаку Кадырова Тарзана, у которого «чешутся клыки» на «пекинеса «Каляпу», таксу «Веню» с громким «Эхо», пса «Пономаря» (себя заносчиво называющего Львом), «Яшку» — дворняжку». После этого представители чеченской власти заявили об «информационной войне» против Кадырова и организовали флэшмоб «Кадыров — гордость России», а также митинг в поддержку главы Чечни в Грозном.

Дальше — больше. Кадыров опубликовалв своем Instagram видео с лидером ПАРНАС Михаилом Касьяновым и заместителем председателя партии Владимиром Кара-Мурзой младшим. Сам видеосюжет — Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции»вышел на телеканале Lifenews 26 января — днем ранее Михаил Касьянов с соратниками выступили на конференции в рамках сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, где призвали взять под контроль расследование убийства Бориса Немцова.

На видеоряд с членами ПАРНАС было наложено изображение прицела снайперской винтовки, а подпись гласила «КТО НЕ ПОНЯЛ, ТОТ ПОЙМЕТ!». Михаил Касьянов расценил ролик как «прямую угрозу убийством по мотивам политической вражды» и «посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля». Он также заявил о намерении подать соответствующие заявления в правоохранительные органы. Instagram отреагировала оперативно — ролик был удален из социальной сети. В комментарии «Ведомостям» ее представитель отметил, что «видео нарушает требование уважать других членов сообщества Instagram».

Глава информационно-аналитического центра «СОВА» Александр Верховский в комментарии NT указывает, что если не брать в расчет политическую составляющую, с юридической точки зрения привлечь Кадырова и прочих к ответственности за «призывы к экстремистской деятельности» затруднительно. «Есть риторика — «враги народа» и прочее, — но нет призыва как такового, так что это не то уголовное дело». Тем не менее, ролик с прицелом можно рассматривать как угрозу убийства, отмечает эксперт. «Если бы это был не Кадыров и не Касьянов, то Следственный комитет, может быть, и взялся бы это расследовать». Однако на практике дела об угрозе убийством «довольно тухлые», потому что требования к доказательству реальности этой угрозы в российском правовом поле очень высоки, подчеркивает Верховский. «Что касается части 2 статьи 282, то я не очень понимаю, что имелось в виду, — в тексте это не разъясняется».

Журналистка Наталия Геворкян, в свою очередь, отправила видео из поста Кадырова в полицию Страсбурга, о чем сообщила в Facebook.  «Но это даже не важно (что прицел пририсован к оригинальному видео Lifenews. — NT). Важно, что это угроза (см. также текст). И не анонимная», — подчеркнула она в комментарии к своему посту. Однако старший юрист правозащитного центра «Мемориал» Кирилл Коротеев сомневается в эффективности данного шага. «У страсбургской полиции должны быть следующие основания для начала расследования — если потенциальный преступник и жертва являются гражданами Франции или преступление произошло на территории Франции», — отмечает юрист в комментарии NT.

Сам Кадыров в очередном посте в Instagram назвал свои предыдущие высказывания «смехом над картонными «героями». Он также выразил недоумение по поводу того, что оппозиция «впала в истерику» от видео, на котором ее представители были изображены как мишени в прицеле винтовки. Охарактеризовав оппозицию как «трусливую», себя чеченский лидер назвал «законопослушным гражданином, отвечающим за каждое свое слово», а своим оппонентам указал на «открытую дорогу в суды». Ранее в комментарии «Интерфаксу» глава Совета по правам человека Михаил Федотов призвал политиков соблюдать правила дискурса, «чтобы не провоцировать тех, кто «не понимает язык метафор».

У опрошенных ранее NT экспертов (см. The New Times №2 от 25.01.2016 года) есть несколько вариантов трактовок подобных «метафор». Согласно одним, Кадыров, почувствовав слабость Кремля, намекает на необходимость и дальше иметь в виду «исключительное положение» Чечни, невзирая на кризис. Другие считают, что «игра мускулами» обусловлена, скорее, неуверенностью регионального лидера и его стремлением доказать Владимиру Путину свою полную лояльность. Третьи называют инициатором кампании сам Кремль, держащий Кадырова как «противовес» ФСБ и как «пугало» для оппозиции. Еще одной причиной повышенной активности чеченского лидера может быть истечение срока его полномочий — он должен уйти со своего поста 5 марта, в то время как выборы назначены на 18 сентября.

Как бы то ни было, скандал, развернувшийся в ходе возможного решения внутриполитических задач, уже выносится на международный уровень. В телефонном разговоре между Михаилом Касьяновым и послом Европейского Союза в РФ Вигаудасом Ушацкасом последний заявил, что «шокирован такими отвратительными неприкрытыми угрозами убийства». С этим невозможно мириться, отметил Ушацкас и выразил надежду на то, что правоохранительные органы и российские власти «отреагируют незамедлительно».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.