#Только на сайте

#Трамп

#Выборы

Трамп проиграл

02.02.2016

На республиканских предварительных выборах в Айове победу одержал Тед Круз
Дональд Трамп и Тед Круз

Дональд Трамп и Тед Круз во время дебатов

Миллиардер Дональд Трамп, которого президент России Владмир Путин назвал в конце прошлого года «абсолютным лидером президентской гонки», проиграл первые предварительные выборы (кокусы) в штате Айова сенатору от штата Техас Теду Крузу. 

Согласно предварительным данным, Трамп занял второе место с 24% голосов избирателей-сопартийцев, тогда как Круз смог заручиться 28. Третьим идет сенатор от Флориды Марко Рубио - 23% голосов. 

Такой результат для многих аналитиков стал сенсационным: многие сулили ему успех по итогам кокусов в Айове. Согласно результатам опроса, проведенного в середине декабря прошлого года газетой The Washington Post совместно с телеканалом ABC, за Трампа готовы проголосовать 38% опрошенных сторонников республиканцев, что на 6% превышает показатели октября и ноября. Успех Трампа, вырвавшегося далеко вперед своих соперников по праймериз, газета напрямую связала с его предложением запретить въезд в США мусульманам. Впрочем, согласно тем опросам,Трамп даже в случае победы на республиканских праймериз по-прежнему проигрывает фавориту демократов, экс-госсекретарю США Хиллари Клинтон.  

Причины нынешнего успеха Теда Круза та же The Washington Post объясняет тем, что ему, удалось заручиться поддержкой религиозных и консервативных групп в партии, которых очевидно, шокировали, чересчур скандальные ремарки кандидата-миллиардера. А это значит, замечает газета, что по-прежнему одерживает верх «старомодный подход к политике». 

Вероятно, проигрыш Трампа в Айове не прибавил хорошего настроения в Кремле, где, судя по ремаркам Путина, уже начали воспринимать его как серьезного перспективного кандидата от республиканцев, с которыми, как почему-то полагают многие представители российской политической элиты, проще найти общий язык и договариваться по серьезным вопросам, нежели с демократами. Тем более, что и сам Трамп неоднократно артикулировал в ходе гонки намерение «поладить с Путиным» и вывести отношения с Россией на более глубокий уровень.

Между тем на демократических праймериз в Айове лидирует Хиллари Клинтон. Она набрала 50,1% голосов, опередив сенатора от Вермонта Берни Сандерса, который получил 49,3%. Номинанты обеих партий для участия в выборах 58-го президента США определятся по итогам праймериз во всех 50 штатах и в столичном округе Колумбия. 

Президентские выборы в США пройдут 8 ноября 2016 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.