#Реплики

#Только на сайте

Неделя Центробанков

29.01.2016 | Максим Блант | №3 (394) 30.01.16

29 января Банк Японии снизил ставку до отрицательного значения. В тот же день российский ЦБ оставил ставку на прежнем уровне, а днем раньше порадовал инвесторов и Федрезерв

Обвал сырьевых и финансовых рынков, с которого начался год, не на шутку встревожил финансовые власти по всему миру. Цикл повышения ставок, запущенный Федрезервом США в декабре прошлого года после почти годичной предварительной подготовки рынков к этому событию, ускорил сдувание надувшегося за прошлые годы в Китае финансового пузыря. А также запустил процесс бегства инвесторов из рискованных активов, включая сырье, акции и валюты развивающихся рынков, вынудил ряд правительств к экстренным мерам, направленным на прекращение оттока капитала, все больше напоминавшего паническое бегство. Над миром замаячил призрак финансового коллапса, а на Уолл-стрит заговорили о том, что команда главы ФРС Джанет Йеллен явно погорячилась, пообещав еще четыре раза повысить ключевую ставку в 2016 году, доведя ее к концу года до 1,5%.

Так что результатов нынешнего двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС инвесторы ждали не без трепета. Повышения ставки, правда, изначально не предполагалось: если оно и случится, то не раньше марта. Главным был комментарий Йеллен, сопровождающий решение. И инвесторы услышали то, что хотели услышать, а чего не хотели – не услышали. Никаких целей по ставкам на конец года не называлось. Повышать их будут, но с оглядкой на состояние американской и мировой экономики, когда возникнут признаки роста инфляционных ожиданий. А инфляционные ожидания низкие из-за дешевого и продолжающего дешеветь сырья, прежде всего, нефти. Проще говоря, если распродажи на нефтяном рынке продолжатся, повышения ставок в США можно не опасаться.

Банк Японии, который год ведущий неравную борьбу с дефляцией, о повышении ставок и не помышлял. Однако йена – второй после доллара по популярности защитный актив, который инвесторы и спекулянты с начала года активно скупали. Поэтому японский регулятор пошел на крайнюю меру – введение с февраля  отрицательной ставки на уровне -0,1%. Применяться она будет к текущим счетам финансовых институтов. Иными словами за то, чтобы хранить деньги на текущем счете в Японии теперь придется еще и доплачивать. Кроме того, Банк Японии продолжит программу скупки активов для расширения денежной базы в экономике. Иными словами, печатный станок будут работать в полную силу.

Что же касается Банка России, то всего за неделю до его заседания, когда рубль устанавливал исторические антирекорды, у многих были опасения, что Эльвира Набиуллина, отменившая свою поездку в Давос, пойдет на повышение ставок. Даже конкретная цифра называлась: 90 рублей за доллар должны были стать рубежом для российского ЦБ. Но вместо 90 доллар скатился ниже 75 рублей, и угроза очередного удорожания кредитов в российской экономике миновала.

Волна эйфории, накрывшая рынки на ожиданиях свежих денег от мировых Центробанков, продолжается. Вопрос лишь в том, как долго эта волна будет заслонять реальные проблемы, проредившие другую волну – паническую.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.