#Фоторепортаж

#Только на сайте

#Тюрьма

Зона

26.01.2016 | Денис Тарасов , Федор Телков | №2 (393) 22.01.16

Этот фоторепортаж — о российских тюрьмах. Информационного повода для него, с тех пор как словосочетание «враги народа» снова вошло в отечественный лексикон, искать не приходится

зона главная.jpg

Заключенные, отбывающие 25-летний срок вместо смертной казни после введения моратория, устроили чаепитие в честь православного яблочного спаса. ИК № 56 «Черный беркут», п. Лозьвинский, Свердловская область, август 2015 года 

Над этим совместным проектом фотографы Денис Тарасов и Федор Телков работали четыре года. Собирали материал для него в Свердловской области РФ — здесь 24 колонии всех видов, кроме детской колонии для девочек. Из них пять колоний с девятью тысячами осужденных — в Нижнем Тагиле. 

Чтобы услышать голос осужденных, просили в колониях, где есть образовательные учреждения, написать сочинение на тему «Что такое тюрьма?» — часть из них тоже вошла в проект. Были заключенные, которые не хотели сниматься, — их никто не принуждал. Со всех остальных брали расписку о согласии на съемку — расписки потом подшивались в дела. 

«В женской колонии мы были несколько раз, — рассказал NT Денис Тарасов. — В первый раз заключенные снимались не очень охотно. Но когда от нас передали им фотографии, в следующий раз уже выстроилась очередь. Жизнь-то у них однообразна и скучна, любое движение извне всегда вызывает интерес». 

Те, кто сидит пожизненно, постоянно находятся в камере размером полтора метра на полтора — только выходят на прогулку в маленький закуток. «Знаете как они развлекаются? — говорит Денис. — Узнают, что где-то было совершено преступление, и берут его на себя: их тогда везут на место преступления. проводят следственные мероприятия, короче, целое путешествие... А им-то все равно — им ведь больший срок, чем есть, все равно не дадут».

вид через окно.jpg

Вид через окно на пошивочный цех. Ик № 6, Нижний Тагил, август 2014 года


фот 3.jpg

фот 4.jpg
свиньи.jpg

Осужденный убирает в свинарнике на хозяйственном дворе. ИК № 65, г. Ивдель, Свердловская область, август 2015 года

заключенный рисует.jpg

фото 7.jpg

девушка в театре.jpg
1.psd

Девушка играет в театре при колонии, ИК-6Нижний Тагил, январь 2015 года

в кабинете психолога.jpg
3.psdВ кабинете психолога. ИК-6, г. Нижний Тагил, январь 2015 года
4.psd
5.psd

фот 9.jpg

письма.jpg


04shutter.psd
03shutter.psd


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.