#Только на сайте

#Путин

Тайное богатство Путина

26.01.2016 | Дарья Хлякина | №2 (393) 22.01.16

На телеканале BBC One вышел фильм-расследование о том, насколько велико на самом деле состояние Владимира Путина

Кадр из фильма BBC

Кадр из фильма «Тайные богатства Путина», портрет президента «Лицо войны», созданный из гильз Дарьей Марченко


Понедельник 25 января стал днем Владимира Путина на каналах английского холдинга BBC: российскому президенту были посвящены сразу три фильма, в двух речь шла о коррупции, в третьем о фанатах правых взглядов из прокремлевского движения «Сеть». 

«Путинский» день на BBC случился после того как судья-расследователь, сэр Роберт Оуэн в своем 300-страничном отчете по делу об убийстве бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко (он был отравлен радиоактивным полонием 1 ноября 2006 года и спустя 22 дня скончался) назвал Николая Патрушева (тогда глава ФСБ, ныне глава Совета безопасности РФ) и Владимира Путина (и тогда и сейчас – президент РФ) как тех, кто дал добро на заказное убийство на территории Великобритании.

Ровно поэтому фильм «Тайное богатство Путина», который был показан  в  программе Panorama на канале BBC One, открывается вопросом: «Действительно ли президент, причастный к убийству, также ответственен за воровство в особо крупном размере?»

Журналист Ричард Билтон указывает, что хотя официальный доход президента России составляет примерно $110 тыс (согласно последней декларации о доходах (за 2014-ый год)  годовой доход российского президента составил 7 млн 654 тыс 42 рубля, что в зависимости от курса доллара и составляет плюс-минус указанную цифру), траты Путина явно превосходят его заработок. В качестве подтверждения журналист отмечает многочисленные наручные часы Путина самых известных мировых марок и стоимостью от $ 60 000 (Patek Phillippe Perpertual Calendar) до $ 500 000 (A.Lange & Sohne — Tourbograph) и даже его спортивный костюм (известной итальянской марки Loro Plana), стоимостью более $3000. В качестве эксперта в фильме выступает профессор — русист и автор нашумевшей книги (2014 год)  «Путинская клептократия: Кто владеет Россией?» Карен Давиша (Karen Dawisha): «Его  (Путина)  уровень жизни намного выше, чем у кого бы то ни было на Западе — даже выше, чем у богатейших людей», — говорит Давиша.  Другие  собеседники английского журналиста —  политолог Станислав Белковский, по сведениям которого (источник он не называет) состояние Путина составляет $40 млрд., бизнесмен Сергей Колесников, который знает Путина еще с конца 1980-х годов и который стал источником информации о «дворце в Геленджике» ( подробнее — см. The New Times №7 от 27.02.2012 и №15 от 23.04.2013) .

Однако самый взрывной синхрон фильма — это интервью заместителя министра финансов США курирующего, в том числе, финансовую разведку Адама Жубина (Adam Szubin).

«У него (Путина) давняя практика сокрытия своего реального состояния», — заявил Szubin. И дальше: «Я думаю, он коррумпирован в течение многих лет»,— сказал он.— «Он способствует обогащению своих ближайших соратников и марганализирует тех, кого он не считает друзьями. И все это используя государственные активы, будь то энергетические ресурсы или государственные контракты», — поясняет Адам Жубин

Реакция Кремля была предсказуема: «Это чистый вымысел и клевета», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Заметим: интервью с представителем американского казначейства, по сведениям The New Times, было сделано  еще летом 2015 года.

Тем не менее появление на BBC этого фильма равно как и фильма «Чайка» Фонда борьбы с коррупцией говорит о том, что Запад не намерен более молчать  — если не сказать, покрывать — финансовые аферы Путина и его ближайшего окружения. Мало у кого есть сомнения, что разведки, в том числе и финансовые Запада отслеживают движение денег автократов по всей планете . Чаще всего эта информация используется не публичным образом — когда дипломатия бессильна, в дело вступает шантаж. Очевидно, что в ситуации с «русским Царем» Запад решил играть с открытыми картами. Остается понять, почему?

Кстати, о царе…

В фильме «Тайное богатство Путина» приводятся следующие слова бизнесмена Сергея Колесникова: «Когда я начинал спорить с Шамаловым (член кооператива «Озеро», отец мужа дочери Путина Катерины Тихоновой — The New Times), то он говорил: «Ты кто? Ты  — холоп. Царь (так он часто называл Путина) решил, а твое дело холопье  —  исполнять», —  рассказывает Колесников. «Путин достиг своего благосостояния коррупционным путем, современный царь, разграбивший свою империю», —резюмирует корреспондент BBC.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.