#Column

#Только на сайте

«Сравнительные характеристики»

13.08.2007 | Шендерович Виктор | № 27 от 13 августа 2007 года

На прошлой неделе фактически к пожизненному заключению приговорены трое американских военнослужащих, признанных виновными в изнасиловании иракской девушки и убийстве ее и всей ее семьи, — на троих они получили триста лет тюрьмы. Четвертому, лично расстреливавшему людей, грозит смертная казнь. Как сообщают СМИ, сестра одного из подсудимых, услышав приговор, прокричала: «Я ненавижу правительство! Они послали людей в Ирак, и вот что получилось!»

По-человечески сестру можно понять, но правительство в любом случае посылало военнослужащих не за этим. И военная юстиция, расследовавшая и доведшая до конца это дело, твердо дала понять, что, каково бы ни было качество американских геополитических котлет, мухи — отдельно!

Для того чтобы действия американских убийц получили юридическую оценку, международного суда Америке не потребовалось — страна справилась своими силами. Заметим также, что СМИ ничего не сообщают и о волне народной поддержки группы тамошних будановых-ульманов. Американцы, известные своим иногда довольно демонстративным патриотизмом, тоже умеют отделять котлеты от мух.

Это дело и этот приговор выразительнейшим образом совпали по времени с делом о массовых убийствах в чеченском селе Новые Алды: в феврале 2000 года, во время «зачистки» в исполнении питерского ОМОНа, в селе были убиты почти полсотни чеченцев. Как и в случае с убийством мирных иракских жителей, по этому поводу теперь тоже имеется приговор.

Вы, конечно, догадались, что это приговор Страсбургского суда.

А что же Россия, россияне? Да ничего. Народ даже бровью не повел, да и с чего бы вдруг?

Ни программу «Время», ни программу «Вести» этот сюжет не заинтересовал; мелькнув на час в интернете, трагедия чеченского села благополучно утонула в желтой пене дней… Так что выплатим теперь по приговору из нефтяной халявы 164 тысячи евро — подавитесь вы своим правосудием! — и пойдем дальше маршевым шагом к светлым горизонтам.

Всего за время путинской борьбы с чеченским терроризмом, увенчавшейся посажением на власть в Чечне собственного отморозка, в республике пропало без вести больше 2800 человек. «Пропало без вести» — это, как вы понимаете, юридический эвфемизм: когда человека с мешком на голове запихивают в федеральный бронетранспортер и больше никто из родных никогда его не видит — это ведь не запонка, закатившаяся под диван…

Нормальный человек ужаснется, человек с фантазией, пожалуй, и спать перестанет… А государство лишь прикинет дебет к кредиту и быстро сообразит, что даже при полной загрузке Страсбурга чеченскими делами, с одной стороны, и семидесяти пяти долларах за баррель нефти — с другой, большого смысла волноваться нет. В среднем выходит по четыре тыщи евро за сгинувшую человеческую душу — так это мы потянем! Средства позволяют.

Пепел Клааса (Ивана, Абрама, Юсупа…) не стучит в сердце государства, потому что у государства нет сердца. И быть не может, заметим. Этот пепел может стучать только в человеческие сердца, а уж люди могут заставить эволюционировать свое государство.

Поэтому — по большому счету — к Российской Федерации как корпорации больших претензий нет. Какие могут быть претензии к машине по перемолке костей? Ее собрали, она и работает. Американское государство, пожалуй, точно так же перемалывало бы людей в своих корпоративных интересах, если бы имело такие же неограниченные возможности, как наше…

Но нет таких возможностей у американского государства! Журналисты разнюхают, CNN покажет на всю страну, юстиция возьмет за горло, оппозиция съест живьем… Американское общество пятый год обсуждает войну в Ираке, и результаты этого обсуждения мы узнаем в ноябре 2008 года, когда в Белом доме сменится администрация — кажется, довольно кардинально.

Но возможность массовых убийств мирных жителей — в Америке не предмет для дебатов. Там за это сажают, даже если убитые — граждане другой страны. А мы живем себе среди убийц и страшно гордимся собой.

Питерский ОМОН давно вернулся домой Мисюсь, где ты?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.