#Только на сайте

Британские СМИ посчитали слишком мягкой реакцию Кэмерона на доклад по делу Литвиненко

21.01.2016 | Ирина Демченко, Лондон | №1 (392) 16.01.16

После публикации доклада по делу Литвиненко последовала официальная реакция со стороны представителя премьер-министра Великобритании, которую британские СМИ назвали  не слишком жесткими: Кэмерон нуждается в альянсе с Россиией в Сирии

Тереза Мей

Представитель премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона Тереза Мей выступила в тот же день в парламенте с заявлением, в котором назвала убийство Литвиненко «вопиющим и непозволительным нарушением самых фундаментальных принципов международного права и цивилизованного поведения».

«Мы внимательно изучаем открытия, сделанные в докладе и их возможные последствия. В особенности тревожит вывод о том, что российское государство могло быть вовлечено в убийство Литвиненко», – сказала Мей, добавив, что это, «конечно, не явилось сюрпризом».

«Так не ведут себя другие государства, тем более – постоянные члены Совета Безопасности ООН», – сказала Мэй, выступая от лица премьер-министра.

Британские СМИ отметили, что, несмотря на жесткую риторику, на самом деле пока предложенные министром реальные меры не очень радикальны, и это, возможно, связано с тем, что союзники нуждаются в альянсе с Россией в Сирии. Мей заявила о замораживании активов Лугового и Ковтуна и сказала, что британское правительство выражает свой протест России «в самых сильных выражениях, которые возможны». Посол России в Великобритании Александр Яковенко будет вызван в Форин Офис, сказала она.

Адвокат Марины Литвиненко Бен Эммерсон, участвовавший в пресс-конференции по итогам публикации доклада, сказал, что он не видит возможности того, чтобы убийцы предстали перед британским правосудием до тех пор, пока Путин остается у власти. Он несколько раз подчеркнул, что Луговой стал депутатом Госдумы, что дало ему депутатскую неприкосновенность, в разгар следствия по делу об отравлении Литвиненко, когда стало понятно, что он – главный подозреваемый, и что Путин наградил Лугового орденом «За заслуги перед Отечеством» в момент открытия данных публичных слушаний.

Он назвал убийство Литвиненко «мини-актом терроризма на улицах Лондона», добавив, что здоровье сотен людей было подвергнуто опасности, и британское правительство не может этого игнорировать.

Эммерсон сказал, что Великобритания будет добиваться от российской стороны выплаты содержания вдове и сыну погибшего. Отвечая на вопрос о том, возможны ли выплаты со стороны Великобритании или ее службы внешней разведки MI6, Эммерсон подчеркнул, что Литвиненко никогда не работал на MI6, несмотря на то, что об этом много писали в СМИ.

По окончании пресс-конференции Марина Литвиненко сказала NT, что считает публикацию данного доклада большим этапом, но именно «этапом, а не окончанием борьбы». Она намерена добиваться полного исполнения правосудия и наказания убийц своего мужа. 

Фото: 2000.ua



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.