#Только на сайте

#Путин

Убийство Литвиненко было, «вероятно», одобрено Путиным

20.01.2016 | Дарья Хлякина | №1 (392) 16.01.16

Луговой и Ковтун, возможно, действовали по указу ФСБ и лично президента России, заявили в Высоком суде Лондона

путин.jpg

Александр Литвиненко был, «вероятно», убит с согласия президента России Владимира Путина, говорится в заключении, объявленном сегодня судьей Робертом Оуэном. Экс-офицера ФСБ пытались отравить дважды — первая доза полония была введена за несколько дней до убийства. Однако она была в 100 раз меньше, и Литвиненко тогда жаловался на плохое самочувствие, свидетельствует отчет о результатах следствия. В то же время обвиняемые Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун «не знали точно», какое именно вещество они подсыпали убитому.

В той части заключения, где говорится о возможных заказчиках убийства, судья Оуэн аргументирует ответственность Российской Федерации за смерть Александра Литвиненко. Первое, на что обращает внимание судья — согласно представленным доказательствам, полоний «вероятно, был вывезен» не просто из России, а из реактора, который, «в целом, находится под контролем государства».

Ни Луговой, ни Ковтун не имели личного мотива, подчеркивает судья, — следовательно, они действовали по чьему-то указанию. «Существует вероятность, что Луговой это сделал под руководством ФСБ. Добавлю, что, на мой взгляд, эта вероятность очень высока», — пишет в заключении Роберт Оуэн. Он также добавляет, что Ковтун «также действовал под контролем ФСБ». В качестве мотивов убийства Литвиненко судья приводит следующее. Во-первых, ФСБ к нему относилось как к «предателю» — в своих известных книгах он обвинил ФСБ в терактах 1999 года, якобы работал, по словам Андрея Лугового, на британскую разведку. Он имел тесные отношения с противниками Путина — Борисом Березовским и Ахмедом Закаевым. И, «несомненно», личная неприязнь к Литвиненко самого Владимира Путина еще с тех времен, когда последний был главой ФСБ. К тому же он обвинял администрацию президента в связях с организованной преступностью.

В таком случае возникает вопрос об осведомленности тогдашнего главы ФСБ Николая Патрушева и, более того, Владимира Путина, указывает судья. Ряд свидетелей в своих показаниях говорят о личной вовлеченности как Патрушева, так и президента — причем подозрения относительно последнего высказал перед смертью сам Александр Литвиненко. Как подчеркивает Роберт Оуэн, он рассматривал не только показания ученого Александра Гольдфарба, с помощью которого Литвиненко покинул Россию, и экс-офицера КГБ Юрия Швеца, но и показания независимого эксперта — профессора российской истории в Университете Оксфорда Роберта Сервиса. Профессор Сервис считает «немыслимым» то, что Николай Патрушев не был осведомлен об операции. Также Николай Патрушев «был каким-то образом вовлечен» в убийства оппонентов Владимира Путина, о которых также говорится в заключении. В частности, приводятся имена депутатов Государственной думы Сергея Юшенкова и Владимира Головлева, лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, журналистов «Новой газеты» Юрия Щекочихина и Анны Политковской, бывшего охранника Путина Романа Цепова. «Логично предположить», что он поделился информацией о готовящемся убийстве с Путиным, заключает судья.

«Учитывая все обстоятельства я заключаю, что операция ФСБ по убийству Литвиненко была, вероятно, одобрена Патрушевым и президентом Путиным», — резюмирует Роберт Оуэн.

Марина Литвиненко призвала власти Великобритании наложить санкции на Россию в связи с выводами следствия, однако предположила, что этого не произойдет, передает ее слова The Guardian. Также она указала на необходимость наложения персональных санкций на указанных в заключении лиц — в том числе и на Владимира Путина, пишет издание.

Пресс-секретарь Дэвида Кэмерона отметила, что «заключение, к сожалению, подтверждает то, что уже известно правительству». Однако она указала на необходимость «тщательно взвесить необходимость принятия каких-либо мер», пишет The Guardian.

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй признала, что заключение Высокого суда о причастности России к убийству Литвиненко «очень тревожное». В то же время она отметила, что это «не является сюрпризом», пишет The Telegraph.

Пресс-секретарь Дэвида Кэмерона отметила, что «заключение, к сожалению, подтверждает то, что уже известно правительству». Однако она указала на необходимость «тщательно взвесить необходимость принятия каких-либо мер», пишет The Guardian.

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй признала, что заключение Высокого суда о причастности России к убийству Литвиненко "очень тревожное". В то же время она отметила, что это «не является сюрпризом», пишет The Telegraph.


Фото: newsonline24.com.ua/


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.