#Только на сайте

Замминистра финансов Сергей Шаталов ушел в отставку

18.01.2016 | Дарья Хлякина | №1 (392) 16.01.16

Сергей Шаталов

Его освобождение от должности связано с выходом Шаталова на пенсию. Однако он останется внештатным советником Министерства финансов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 65-летний Шаталов является разработчиком проекта налоговой реформы, а также автором комментариев к Налоговому кодексу.

Председатель совета директоров МДМ-Банка и бывший заместитель министра финансов Олег Вьюгин подчеркнул в комментарии NT, что «тут нет никакой конспирологии». Он напомнил, что Шаталов собирался уйти еще год назад, и отметил, что «его действительно попросили поработать хотя бы год». «Времена тревожные, президенту Владимиру Путину хотелось иметь знакомого ему человека на такой позиции», говорил тогда источник «Ведомостей». Как отметил Вьюгин, помимо знаний и большого опыта работы, у Сергея Вьюгина есть интересная черта. «Он не конфликтует, но свою точку зрения протаскивает хоть чучелом, хоть тушкой, и очень мало было случаев, когда у него не получалось».

По мнению Олега Вьюгина, вероятность назначения на эту должность директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Ильи Трунина, о которой писали СМИ, высока. «Там, честно говоря, с профессиональной точки зрения, назначать больше некого», — считает он. Илью Трунина Вьюгин называет вторым по значимости из тех, кто разбирается в нашей «налоговой каше». Ведомство, уверен Вьюгин, будет пытаться забрать у нефтяников больше денег, и Трунин как минфиновец будет курировать это направление. Предположение о том, что Шаталов ушел из-за конфликта с представителями нефтяной отрасли (его, например, высказал профессор Высшей школы экономики Иван Родионов в комментарии Business FM), Олег Вьюгин считает безосновательным.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.