#Текущие события

#Только на сайте

#Хроника текущих событий

11 — 15 января. Хроника текущих событий

17.01.2016 | №1 (392) 16.01.16

*«Хроника текущих событий» — машинописный правозащитный информационный бюллетень, распространялся в самиздате в 1968–1983 годах

Минюст РФ внес в список иноагентов «Комитет по предотвращению пыток»

Предыдущую НКО — «Комитет против пыток» — Минюст признал «иноагентом» из-за политической деятельности Игоря Каляпина — он входит в Совет по правам человека при Президенте РФ, Грозный, 2015 год

«Могу гарантировать, что мы никогда не признаем себя 
«иностранными агентами» в своей стране. 
Могу гарантировать, что мы не прекратим 
своей работы по всем ее направлениям», 
— написал у себя на странице в Facebook 
Игорь Каляпин, председатель «Комитета 
по предотвращению пыток»


12 января, вторник

Генпрокуратура заявила о намерении проверить Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Ведомство включило организацию в Сводный план проверок субъектов предпринимательства на 2016 год. Проверка намечена на август 2016 года и продлится 20 дней. ФБК проверят на «соответствие деятельности целям, предусмотренным их учредительными документами» и закону «О некоммерческих организациях».

14 января, четверг

Минюст РФ внес в список некоммерческих организаций, признанных «иноагентами», еще два НКО — межрегиональные общественные организации «Бюро общественных расследований» и «Комитет по предотвращению пыток». Решение было принято на основании внеплановых проверок отделениями Минюста в Нижнем Новгороде и Оренбурге. Как рассказал NT руководитель Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин, поводом стали пожертвования граждан России, работающих в организациях с иностранным финансированием. Комитет, однако, уже заявил о намерении продолжить свою деятельность на территории России.

Подозреваемый в убийстве Бориса Немцова Анзор Губашев на допросе выдвинул свою версию преступления. Он утверждает, что убийцей был Беслан Шаванов, которого убили в ходе задержания в Чечне. Анзор Губашев признал, что ездил на машине вместе с Шавановым в день убийства. По словам Губашева, Шаванов попросил подвезти его к ресторану недалеко от Красной площади. При этом, как утверждает Губашев, он не знал, что было у Шабанова на уме.

В СМИ появилась информация о возобновлении допросов соратников Алексея Навального, пожертвовавших деньги на его кампанию по выборам мэра Москвы в 2013 году. Деньги перечислялись на счет политика в системе «Яндекс.Деньги». В 2014 году Следственный комитет счел предложенную избирательным штабом Навального схему финансирования «мошенничеством, совершенным организованной группой в особо крупном размере».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.