#Только на сайте

Кто такие «клиенты России»?

14.01.2016 | Лариса Саенко, Нью-Йорк | №43 (391) 20.12.15

Оговорился ли Барак Обама в своем последнем обращении к нации

Барак Обама - обращение к нации

Барак Обама, обращение к нации, 12 января 2016 года

В последнем в своей президентской карьере ежегодном послании к Конгрессу (State of the Union) 12 января 2016 года — по сути, политическом завещании по итогам двух своих президентских сроков, — Барак Обама уделил России лишь три фразы. Первая — самая бесспорная — была применена в историческом контексте времен Холодной войны, когда запуск первого советского спутника в 1957 году, пролетевшего над территорией США, произвел впечатление разорвавшейся бомбы в сознании американцев. Тогда первые после Второй мировой войны они ощутили себя и уязвленными, и уязвимыми перед своим антиподом в лице СССР.

Обиделась ли Америка на «комми», как тогда называли коммунистический режим?

«Шестьдесят лет назад, когда русские побили нас в космическом пространстве, мы не стали отрицать того, что (их) спутник-таки был там, наверху. Мы не стали вести научные споры или сокращать исследования и исследовательский бюджет. Мы создали свою космическую программу практически за одну ночь и двенадцатью годами позже первыми высадились на Луну», — заявил Обама с трибуны под бурные аплодисменты своих сторонников. Он помянул историю со спутником в контексте того, как Америка умеет собраться и использовать свой потенциал в переломный момент.

Комплименты «простым американцам»

Последнее обращение Обамы к нации в целом было пронизано комплиментарными интонациями к «простым американцам», которым все труднее оставаться на плаву в условиях концентрации капитала в руках узкой группы людей. Более того, он призвал избирателей не мириться с тем, что итоги будущих президентских выборов могут быть «куплены» самыми состоятельными согражданами, которые стараются припрятать капитал в офшорах. Хозяин Белого дома, которого оппоненты критикуют за вялость в отстаивании внешних интересов США и недостаточное применение силы, считает, что мускулы Америки по-прежнему крепки.

«Ни одно государство не нападает на нас или наших союзников, потому что знают, что это путь к погибели. Исследования показывают, что наши позиции сегодня в мире значительно прочнее, чем тогда, когда я только возглавил офис (президента США). И когда решаются крайне важные международные проблемы, люди всего мира смотрят не на Пекин или Москву. Они зовут нас».

Наверняка Барак Обама, выпускник Колумбийского университета и Гарвардской юридической школы — самых престижных учебных заведений США, — употребил слово client в значении, используемом в Римском праве. Термин обозначает плебеев, состоявших под протекторатом определенного патриция.

Спорная фраза?

Самой спорной для русскоязычной аудитории оказалась одна-единственная фраза президента США, высказанная в адрес внешней политики России. В российских СМИ она чаще всего выглядит так:

««Несмотря на то, что ее экономика сокращается, Россия направляет ресурсы на поддержание Украины и Сирии — государств, которые на ее глазах ускользают из ее орбиты влияния». Собственно, так фраза и выглядела в разосланном загодя журналистам выступлении президента на языке оригинала. Однако Обама в своем обращении к нации высказался иначе. Фраза прозвучала следующим образом: «Несмотря на то, что ее экономика жестоко ужимается, Россия вливает ресурсы на поддержание клиентов в Украине и Сирии, видя, что страны ускользают из ее орбиты».

У российского политолога Вячеслава Никонова эта цитата вызвала феерический смех, как следует из стенограммы его комментария «Комсомольской правде» — хронометраж указывает на то, что аналитик смеялся в сумме более минуты. А когда успокоился, пригвоздил Белый дом обвинением в малограмотности. «В последнее время американский политический класс демонстрирует удивительные примеры некомпетентности. (давясь от смеха) Это всегда было характерно, но все-таки раньше спичрайтеры президента, эксперты, — они были гораздо больше в теме международных отношений, гораздо лучше подготовлены. Потому что количество огрехов, опечаток, свидетельств разного рода совершенно некомпетентных заявлений уже просто зашкаливает... Следующий президент, я надеюсь, будет чуть более компетентным», — приводит издание слова Никонова. Подивились «клиентам» многие российские государственные СМИ, включая РИА «Новости».

Между тем, наверняка Барак Обама, выпускник Колумбийского университета и Гарвардской юридической школы — самых престижных учебных заведений США, — употребил слово client в значении, используемом в Римском праве. Термин обозначает плебеев, состоявших под протекторатом определенного патриция. Будь Обама русским, он, вероятнее всего, использовал бы термин «вассалы», восходящий к более поздней средневековой традиции, и всем сразу бы стало ясно, что речь идет о сепаратистских режимах на Востоке Украины, активно поддерживаемых Москвой. Собственно, он расшифровал свой пассаж на следующий же день, 13 января, в телефонном разговоре с Владимиром Путиным, обратившись к теме ополченцев Донбасса. Как сообщил Белый дом, значительную часть времени президенты «посвятили дискуссии о том, что России следует соответствовать принятым в Минске договоренностям — прекратить поддержку сепаратистов, которые продолжают дестабилизировать Украину».


Фото: www.whitehouse.gov



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.