#Только на сайте

Северная Корея объявила об успешном испытании водородной бомбы

06.01.2016 | Александрина Елагина | №43 (391) 20.12.15

За двое суток до дня рождения национального лидера Ким Чен Ына, КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы. Если факт испытания подтвердится, КНДР снова станет нарушителем норм международного права и резолюции Совета Безопасности ООН

Анализ испытаний водородной бомбы в КНДР

Анализ испытаний водородной бомбы КНДР

В сообщении, сделанном по государственному телевидению КНДР, утверждается, что испытание термоядерной бомбы прошло успешно. Сведения о месте проведения испытаний и мощности заряда не указываются.

«Это мера самообороны, которую мы должны принять, чтобы защитить наше право жить в условиях ядерных угроз и шантажа со стороны Соединенных Штатов и гарантировать безопасность на Корейском полуострове», — сказала диктор Центрального телевидения Кореи.

Пока подтверждений испытаний нет, но сейсмологи CTBTO зафиксировали землетрясение магнитудой 5,1 баллов (4,3 — по данным специалистов из Южной Кореи), вызванное искусственным путем. Толчки произошли около полигона Пхунгери, провинция Янгандо, где за прошедшие 9 лет прошло три испытания водородной бомбы.

Северокорейский диктор сообщила, что приказ об испытании оружия поступил лично от главы государства Ким Чен Ына. Соответствующее распоряжение он подписал в воскресенье, после чего инженеры приступили к работе.

По данным Международного исследовательского института мира в Стокгольме (Stockholm International Peace Research Institute), который публикует доклады о состоянии ядерного арсенала в мире ежегодно, Северная Корея может иметь достаточно материалов для создания термоядерного оружия.

В МИД России заявили, что в данный момент изучают все доступные для анализа данные. В официальном комментарии Марии Захаровой сказано, что подобные действия обострят положение на Корейском полуострове, которое «и без того характеризуется весьма высоким потенциалом военно-политической конфронтации».

«В этой ситуации призываем все заинтересованные стороны сохранять максимальную выдержку и не совершать действий, способных вызвать неконтролируемое нарастание напряженности в Северо-Восточной Азии. Вновь подтверждаем нашу позицию в пользу дипломатического урегулирования проблем Корейского полуострова в рамках шестистороннего переговорного процесса и скорейшего запуска диалога, направленного на формирование надежной системы мира и безопасности в регионе», — говорится в сообщении российского МИДа.

Полигон Пхунгери расположен в 300 км от Владивостока. Как сообщает Роспотребнадзор по Приморскому краю, радиационная обстановка на территории края удовлетворительная, а мощность дозы гамма-излучения на открытой местности не превышает 0,08 мкЗв/час — то есть средних многолетних показателей.

Белый дом пока не подтвердил проведение подземного ядерного взрыва в КНДР. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома США Нед Прайс в своем выступлении призвал Северную Корею соблюдать международные обязательства.

Правительство Южной Кореи назвало действия КНДР неприемлемыми для международного сообщества. Президент страны Пак Кын Хе призвала к жесткому ответу.

Правительство Японии заявило протест КНДР. Агентство Киодо цитирует премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который назвал испытания в КНДР «серьезной угрозой безопасности» для его страны, которые «не могут быть оправданы никаким способом».

МИД Китая в своем официальном заявлении отметило, что не обладало предварительной информацией о подготовке испытаний. Пекин выступил против подобных действий Пхеньяна.

Вечером Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание. Инициатором встречи стали США и Япония. Экс-замминистра иностранных дел МИД РФ Георгий Кунадзе уверен, что повлиять на КНДР ужесточением санкций будет достаточно трудно — несмотря на и так большое количество ограничений, страна продолжает испытания ядерного оружия.

«Когда фокус мировой политики сместился от Дальнего Востока, Северная Корея, которая, как и положено шантажисту, привыкла быть в центре внимания, держать всех в напряжении, видимо, почувствовала себя обделенной вниманием. Возможно, по этой причине ускорили испытания, — сказал NT Георгий Кунадзе. — Я думаю, что Совет Безопасности примет резолюцию, резолюция будет жесткая. И Россия, и Китай воздержатся от применения права вето».

Однако, по словам эксперта, союзник КНДР — Китай — и дружественное ей государство — Россия — будут против ужесточения режима санкций по отношению к Северной Корее. «Никто не знает, что с ними делать, — добавил эксперт. — Если ужесточать санкции до предела, то есть объявлять блокаду, на каком-то этапе северокорейцы, мягко говоря, проголодавшись, пойдут на попятную. Но это достаточно сложный нравственный выбор — уморить голодом 20 млн человек только ради того, чтобы повлиять на полоумное руководство».

Как и всегда, действия КНДР приведут к повышению уровня опасности на Корейском полуострове. Южная Корея уже привела войска в состояние повышенной готовности. Того же шага следует ожидать и от правительства Северной Кореи, но взрыва не произойдет, считает эксперт.

Международная организация за отмену ядерного оружия (ICAN) выступила с резким осуждением действий КНДР и призвала правительство страны отказаться от наращивания ядерного потенциала.

Фото: BBC.com, EPA



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.