#Только на сайте

ЕСПЧ: к беспорядкам на Болотной привели действия правоохранителей

05.01.2016 | Антон Баев | №43 (391) 20.12.15

Страсбургский суд назвал действия российских органов при разгоне беспорядков на Болотной площади 6 мая причиной произошедшего

ЕСЧП: беспорядки на Болотной спровоцированы правоохранителями

6 мая 2012 года  столкновение двух миров

Во вторник, 5 января, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге опубликовал решение по делу оппозиционера Евгения Фрумкина. ЕСПЧ присудил активисту, пострадавшему в ходе беспорядков 6 мая, компенсацию в размере € 25 тыс. Кроме того, российские власти должны возместить Фрумкину € 7 тыс. судебных издержек. По мнению суда, власти нарушили права активиста на неприкосновенность и справедливый суд (ст. 5 и 6 Конвенции) при задержании 6 мая 2012 года.

Помимо этого, Страсбургский суд нашел в действиях российской стороны нарушения права на проведение мирных собраний (ст. 11 Конвенции). Согласно решению суда власти «не придерживались минимальных требований, предъявляемых к правоохранительным органам в части их обязанности поддерживать связь с устроителями мероприятия». Таким образом, к беспорядкам привели не действия протестующих, а неправильная организация работы правоохранительных органов на месте. По мнению суда, решения властей привели к продолжению конфликта. «Это основное решение, которое принял сегодня суд», — подчеркивает Кирилл Коротеев, юрист правозащитного центра «Мемориал». По его словам, суд во вторник изучал и более широкий контекст дела о протестах на Болотной площади. «По мнению суда, полиция не выполнила свои базовые обязанности — поддержанияе порядка. И не сотрудничала с организаторами митинга», — рассказывает адвокат.

Фрумкин подал жалобу в ЕСПЧ в конце 2012 года. После «Марша миллионов», который прошел на Болотной площади, оппозиционера задержали. Позже он был приговорен судом к 15-ти суткам административного ареста за неповиновение законному требованию сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП).

Аналогичные жалобы в ЕСПЧ отправили еще семь пострадавших от действий властей в ходе беспорядков. Среди них — оппозиционный политик Алексей Навальный. Все активисты настаивали на том, что беспорядки спровоцировала полиция, которая перекрыла выход с площади, из-за чего началась давка. «Сегодня суд обозначил свое отношение к действиям полиции очень четко. И естественно, это положительно повлияет на остальные заявки в ЕСПЧ по «Болотному делу», — считает Коротеев.

В ответ власти называют виновными участников митинга, которые устроили сидячую забастовку прямо на месте выхода с площади. В качестве аргумента власти ссылаются на приговоры координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову и его соратнику Леониду Развозжаеву. Мосгорсуд признал обоих организаторами беспорядков на Болотной площади и приговорил к 4,5 годам колонии каждого.

На данный момент в рамках «Болотного дела» привлечены 34 человека. Последний фигурант был задержан в декабре 2015 года. Суд выбрал различные меры наказания для «болотников» — от условных сроков до 4,5 лет лишения свободы. Некоторых осужденных амнистировали в честь 20-летия Конституции в 2013 году.


Фото: colta.ru



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.