#Только на сайте

#Суд

Томский блогер получил 5 лет колонии за два видео в интернете

30.12.2015 | Александрина Елагина | №43 (391) 20.12.15

Судья Кировского районного суда Томска Екатерина Галяутдинова приговорила Вадима Тюменцева к пяти годам колонии общего режима, сообщает ТВ-2. Также ему запрещено публиковать материалы в интернете в течение трех лет.

Вадим Тюменцев

Вадим Тюменцев на суде, 30 декабря 2015

Судья Кировского районного суда Томска Екатерина Галяутдинова приговорила Вадима Тюменцева к пяти годам колонии общего режима, сообщает ТВ-2. Также ему запрещено публиковать материалы в интернете в течение трех лет

Томского блогера признали виновным по двум статьям УК: 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 282 (возбуждение ненависти или вражды). Причина — две видеозаписи, размещенные в интернете. По версии следствия, блогер опубликовал видео, призывающее перекрыть улицы «в знак протеста против маршрутного беспредела», и другое — с призывом выселить из Томска беженцев из Донбасса. .

Дело было возбуждено ФСБ и СК по Томской области в феврале 2015 года. Прокуратура просила назначить наказание в виде четырех лет колонии-поселения. Сам Вадим Тюменцев свою вину не признал. В своем последнем слове он назвал причиной возбуждения на него дела обращение к президенту о коррупции в прокуратуре и ФСБ.

«Что касается ролика «Вон из Томска» и «День народного гнева», то я размещал их YouTube с целью реализовать право выражать свое мнение. Сторона обвинения не представила доказательства, что видеоролики размещены мной. Я не отказываюсь от своей гражданской позиции и готов умереть за нее. Я не разжигал и не призывал, и не имел такой цели», — сказал блогер в суде.

Наказание за высказывания в интернете — второе за последнее время: 21 декабря Октябрьский районный суд Краснодара приговорил активистку Дарью Полюдову к двум годам колонии-поселения. Она обвинялась, в том числе, по ст. 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности) и 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).

Правозащитный центр «Мемориал» выступил с заявлением, признав Вадима Тюменцева политзаключенным. «Право Тюменцева на защиту ограничено. Его интересы представлял адвокат, назначенный судом. При этом суд отказал сразу двоим людям, желавшим безвозмездно стать общественными защитниками Тюменцева. С адвоката, в то же время, взяли подписку о неразглашении. На наш взгляд, ограничение гласности этого процесса необоснованно», — говорится в сообщении правозащитного центра.

«Он оказался идеальным объектом для отдела по борьбе с экстремизмом, потому что проще бороться с высказыванием в интернете, чем с реальными погромщиками, — рассказал NT Александр Черкасов, председатель совета правозащитного центра «Мемориал». — Мы не согласны с высказываниями Вадима Тюменцева, но считаем, что деяние не соответствует наказанию — то, что он говорил, записывал, выкладывал, не могло привести к тяжким последствиям».

Фото: svoboda.org


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.