#Только на сайте

СК назвал организатора убийства Немцова

29.12.2015 | Антон Баев | №43 (391) 20.12.15

По версии Следственного комитета, Руслан Мухутдинов заказал и организовал убийство политика

Борис Немцов.

Борис Немцов был застрелен в ночь с 27 на 28 февраля у стен Кремля

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин 29 декабря заявил, что заказчиком и организатором убийства Бориса Немцова является Руслан Мухутдинов. Кроме того, Маркин сообщил, что СК выделит уголовное дело Мухутдинова в отдельное производство. Ранее представитель следствия рассказывал, что предполагаемый заказчик убийства объявлен в международный розыск.

По словам Маркина, следователи предъявили обвинение в окончательной редакции Зауру Дадаеву, Темирлану Эскерханову, Анзору и Шадиду Губашевым и Хамзату Бахаеву. Всех пятерых обвиняют в совершении убийства по найму в составе организованной группы, а также в незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (п. «ж, з» ч.2 ст.105 и ч.3 ст.222 УК РФ). Маркин подчеркнул, что в деле имеются свыше 70 экспертиз, которые подтверждают причастность обвиняемых к убийству. По прогнозам представителя СКР, в январе 2016 года расследование по основному уголовному делу будет завершено.

«Мухутдинов - водитель Руслана Геремеева. Естественно, он принимал активное участие, как организатор низшего звена», - считает адвокат стороны потерпевших Вадим Прохоров. В разговоре с NT он сообщил, что, по мнению защиты, мотива у Мухутдинова не было. «Заказчика нужно искать через Руслана Геремеева, ближе к Грозному», - уверен адвокат. Поисками настоящего заказчика и будет заниматься защита, утверждает Прохоров.

«Согласно имеющейся у меня информации и материалам следствия, все обвинения в адрес Мухутдинова голословны», - рассказал в разговоре с NT Шамсудин Цакаев, адвокат Заура Дадаева. По мнению адвоката, следователи хотят «побыстрее закрыть громкое дело». «У нас есть свои версии того, кто выступал заказчиком», - добавил адвокат. Но в интересах защиты Цакаев не готов высказывать их публично.

Фото: varlamov.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.