#Только на сайте

Методом перебора

29.12.2015 | Антон Баев | №43 (391) 20.12.15

ФБК заявил московские медиа соответчиками по делу Чайки

Чайка

Фонд борьбы с коррупцией подал шесть исков к генпрокурору Юрию Чайке в четыре разных столичных суда. В качестве соответчиков по делу выступают шесть разных медиа - РБК, «Коммерсант», «Дождь», «Ведомости», «Эхо Москвы» и «Слон».

Учредитель фонда Алексей Навальный в своем блоге извинился перед «уважаемыми СМИ» за неудобства. Такой «перебор» судов Навальный аргументировал тем, что иск о защите чести и достоинстве можно подавать в суд по выбору истца.

«Мы хотели избавиться от Тверского районного суда. Он ангажированный и судит по политическим мотивам «болотников». По сути это филиал администрации президента», - раскрыл мотивы действий ФБК юрист фонда Иван Жданов. Именно для этого ФБК использовал иск к соответчикам. «Кроме того Тверской суд уже написал, что Чайка якобы не имел в виду конкретно ФБК и конкретно Навального. А из сообщений СМИ свидетельствует, что имел», - подмечает юрист. По словам Жданова, ФБК выбирали независимые медиа. «После того, как иск примут, мы откажемся от требований к СМИ», - уточнил юрист. Однако он считает, что многие продолжат участие в процессе, чтобы иметь доступ к оперативным данным и материалам дела.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов рассказал NT, что действовать юристы издания будут по стандартной схеме. «Это не первый раз, когда нам предъявляют иски как соответчикам. Мы спокойно пойдем в суд», - объяснил Венедиктов позицию «Эха». По его словам, издание ожидает ответного иска Юрия Чайки к Алексею Навальному, где «Эхо Москвы» так же будет выступать соответчиком. «Мы публикатор официальной точки зрения официального лица. Мы пойдем в суд и будем доказывать, что мы не отвечаем за слова прокурора или за расследования», - прояснил главный редактор радиостанции возможные перспективы дела.

Ранее московские суды трижды отказали ФБК в принятии иска о защите чести и достоинства к Юрию Чайке. Тверской районный суд Москвы отказался принимать иск, так как «в высказываниях ответчика упоминание об истцах отсутствует». Пресненский суд вернул дело Тверскому суду потому, что «место нахождения генеральной прокуратуры подсудно» именно ему. Тот, в свою очередь, снова отказался принимать иск из-за того, что у представителей истцов не было «должным образом» оформленной доверенности.

Фото: newsera.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.