#Только на сайте

#Сирия

«Он погиб за свободу слова»

29.12.2015 | Кретова Екатерина | №43 (391) 20.12.15

В турецком городе Газиантеп, недалеко от границы с Сирией, убит известный сирийский тележурналист Наджи аль-Джерф. Его последняя работа — фильм об «Исламском государстве»*

Наджи аль-Джерф

Аль-Джерф был убит, когда направлялся домой с пакетами еды из ресторана.

Газиантеп сегодня считается одним из самых «просматриваемых» городов Турции — камеры видеонаблюдения местные власти из-за террористических угроз установили почти на каждой улице. Но Наджи аль-Джерфа, журналиста и режиссера, главного редактора независимого информационного онлайн-ресурса «Хента» камеры не спасли — неизвестные расстреляли его 27 декабря в самом центре города, где расположены редакции многих оппозиционных сирийских СМИ в изгнании. Аль-Джерф, который до приезда в Турцию в городе Саламия (запад Сирии, мухафаза Хама), был убит, когда направлялся домой с пакетами еды из ресторана.

Аль-Джерф известен также тем, что на собственные средства организовал тренинг для гражданских журналистов из объединения «Raqqa Is Being Slaughtered Silently», которые пишут о нарушениях прав человека в Сирии, а в особенности в городе Ракка, фактической столице ИГ с марта 2013 года. Наджи также выпустил документальный фильм, который рассказывает об убийствах сирийских активистов в Алеппо в 2013-2014 годах, когда город частично находился под контролем ИГ.

По мнению Фираса Дибы, продюсера и друга аль-Джерфа, убийство — дело рук боевиков ИГ, обосновавшихся в Газиантепе в виде «спящей ячейки». «Именно фильм (об убийствах в Алеппо) стал причиной убийства,  рассказал Диба NT Наджи погиб за свободу слова».

По словам Дибы, после выхода киноленты  Наджи начал получать угрозы через Facebook и по телефону: “В какой-то момент он понял, что дальше находиться в Газиантепе небезопасно. Воскресенье 27 декабря должно было стать последним для него днем вГазиантепе — он собирался 28-го уехать в Стамбул, а оттуда в Париж, чтобы там закончить все иммиграционные процедуры и перевезти семью во Францию».

На похоронах журналиста в Газиантепе собрались более 400 человек, практически все из сирийских независимых СМИ.«Мы переехали из Сирии в Турцию, думая, что здесь безопасней. Теперь все беспокоятся за свои семьи» говорит Фирас Диба. По его словам, турецкие власти начали расследование убийства аль-Джерфа, возможный итог его пока не ясен.

Наджи аль-Джерф — не первый в списке убитых сирийских активистов на территории Турции. В октябре на юго-востоке страны предположительно боевиками ИГ были убиты соучредитель «Raqqa Is Being Slaughtered Silently» Ибрахим Абдель Кадер и гражданский активист Фарес Хаммади. А в декабре, незадолго до убийсьва Аль-Джерфа, еще один участник объединения Ахмад Мохаммад аль-Муса был зарезан радикал-исламистами в сирийском городе Идлиб.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ)  запрещенная в России группировка

Фото: facebook.com



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.