#Только на сайте

#Итоги

2015: События года

29.12.2015 | №43 (391) 20.12.15

Слово года — война. Еще — тупик, безнадега, неопределенность.

Радость: Светлана Алексиевич, Нобелевская премия по литературе человеку, пишущему по-русски и считающему себя частью русской культуры. 

Событие года: проект «Последний адрес» — невинно убиенная страна возвращается в свои дома, где жили, любили и откуда увозили «воронки». 

Поступок года: расследование Фонда борьбы с коррупцией о формах существования мафиозного государства. 

Предостережение года: три года колонии Ильдару Дадину — первый откровенно политический приговор. Власть несколько раз подходила к этой черте: приговоры Алексею и Олегу Навальным, сроки узникам «Болотного дела», 20 лет кинорежиссеру Олегу Сенцову и т. д. и т. п., но каждый раз она утруждала себя «прокладками» — «украли», «напали», «хотели взорвать». Здесь обошлись без экивоков: не смей выйти на площадь. 

Мерзость года: объявление иностранным агентом фонд Дмитрия Зимина «Династия» — фонд, который каждый год, на протяжении 13 лет инвестировал $12,5 млн в российскую науку, образование, издание книг и общественно-полезные проекты. 

Картинка года: Петр Павленский на фоне горящей двери ФСБ и уставший, изъясняющийся анекдотами, не знающий ответов и не способный сформулировать повестку дня для нации президент Путин. 

Надежда года: 14% сопротивленцев и, как показал протест дальнобойщиков и забайкальских учителей, в следующем году их станет больше. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.