#Только на сайте

Беззащитный интернет

28.12.2015 | Антон Баев | №43 (391) 20.12.15

Член Центрального совета Партии Прогресса Леонид Волков объявил о создании Общества защиты интернета
Леонид Волков

Леонид Волков 28 декабря сообщил в своем блоге, что запускает некоммерческую организацию Общество защиты интернета. Защищать всемирную сеть Волков планирует от нападок властей. «В выборный 2016 год одним из главных фронтов борьбы между режимом и свободой, между мракобесием и здравым смыслом станет интернет», – уверен бывший IT-специалист.

Основные цели будущей организации Волкова – формирование негативного отношения к любым ограничениям в области интернета и развитие свободной среды в рамках сети. В случае, если власть попытается полностью ограничить зарубежный трафик, Общество защиты интернета собирается создавать альтернативные инструменты доступа к заблокированным сегментам сети.

В отличие от существующих организаций, которые занимаются свободой интернета (РосКомСвобода и Ассоциация пользователей интернета) новое НКО сосредоточится на политических аспектах проблемы и вовлечении широкого круга пользователей. По словам политика, российские власти всегда отступают «перед хорошо, профессионально организованным политическим давлением». В качестве примера Волков привел снижение штрафов в системе «Платон» в 100 раз. «Я могу представить себе митинг за свободный интернет в Москве. И он сможет собрать 100 тыс. человек. Я могу представить забастовку провайдеров против очередного внедрения», – описал конкретные форматы действия Волков в разговоре с NT.

Однако не у всех политические акции за свободный интернет вызывают энтузиазм. «Политическая борьба, учитывая насколько власть безразлична к мнению общества, вряд ли воспринимается массами как эффективный механизм отстаивания своих прав», – считает медиаэксперт Антон Носик. По его словам, противостояние между властью и пользователем – это интеллектуальное соревнование. «С введением новых законом все больше людей ставят себе ПО для обхода блокировок. Это занимает несколько минут и является отличным способом противодействия», - считает эксперт.

Леонид Волков в свою очередь опровергает этот тезис опросом в рамках своего блога. По его словам, он проводил опрос у себя на сайте, где «сидят достаточно продвинутые люди с оппозиционными настроениями». «И только 30% из них владеют технологиями обхода блокировок», – рассказывает бывший IT-специалист. Он подчеркнул, что интернет давно уже не состоит из «гиков и экспертов», поэтому для многих блокировка – серьезная проблема. «Какая-нибудь бабушка увидит блок и не пойдет дальше», – описал ситуацию Волков. Однако протестный потенциал «бабушек» политик обозначить не смог.

Артём Козлюк, руководитель проекта РосКомСвобода, считает, что организация Волкова осуществляет превентивные действия. «Сейчас можно обойтись плагинами или простыми техническими решениями. Но чтобы избежать китайского варианта, следует мобилизовать силы. В том числе, и на политическом поле», – говорит он. По словам Козлюка, на данный момент существующие организации не могут собирать оффлайн-акции. Именно поэтому, считает руководитель РосКомСвободы, у организации Волкова есть свое поле деятельности.

С тем, что интернету угрожает опасность, согласны и другие медиаэксперты. «Это логичный вывод из всего того, что было сделано правительство за три последних года», – считает Антон Носик. По его словам, все меры правительства по ограничению свободы в сети – калька с принятых в 2002 году законов в Саудовской Аравии. «Власть ориентируется на страны с низкой культурой интернета. При этом не придумывает ничего нового», – отмечает эксперт. По его словам, в будущем нас ждет точечное взаимодействие правительства с различными площадками для выдачи персональных данных и переписки. «Но теперь у компаний есть опыт такого взаимодействия. И немногие пойдут на репутационные риски для того, чтобы сотрудничать с авторитарным режимом», – прогнозирует Носик.

Руководитель РосКомСвободы Артём Козлюк, считает, что у интернета в России – более мрачные перспективы. «Мы все ближе к китайскому сценарию», – делится наблюдениями активист в разговоре с NT. По его словам, российские органы уже контактируют с китайскими властями: ранее были подписаны соглашения о кибер-безопасности. «Кроме опыта нужны финансовые вливания в работающую машину тотального ограничения свобод. Как только будут средства и опыт, активизируется более сильная модель», – прогнозирует Козлюк.

Владимир Путин действительно заинтересовался развитием интернета в России. Так, на форуме «Интернет Экономика» президент встретился с Аркадием Воложем (генеральный директор «Яндекс»), Натальей Касперской (соучредитель «Лаборатории Касперского»), Александром Мамутом (генеральный директор Rambler&Co) и другими представителями IT-индустрии. В рамках встречи эксперты обсудили с президентом «дорожные карты» развития российского интернета. По мнению Антона Носика, отечественные IT-гиганты не заинтересованы в «закрытом» интернете. «Гигантами являются структуры, которые завоевали свое лидерство в условиях свободной конкуренции а не получили от государства. Им не нужно, чтобы пользователям ставили палки в колеса», – развивает мысль эксперт. Носик считает, что блокировки выгодны в первую очередь тем, кто изначально получает средства от государства. В качестве примера он приводит поисковую систему «Спутник», которая создана на бюджетные деньги. «В итоге, если Мамут ходит на встречу с Путиным, то это не значит, что он просит запретить интернет. Он просто не может отказаться, потому что его позвали», – говорит Носик.

Однако пользователям есть в чем упрекнуть интернет-гигантов. Так, считает Артём Козлюк, российские компании не очень активно противодействуют законам, которые ограничивают свободу в интернете. «В Америке существует сильное IT-лобби, которое борется с любыми законами в этой области. В России же все ограничивается участием в круглых столах или комитетах», – сетует он. Именно поэтому стали возможны многие ограничения, считает Козлюк. «Почему они так делают, мне не очень понятно. Возможно, они не видят в этом реальной угрозы», – резюмирует руководитель РосКомСвободы. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.