#Только на сайте

#Суд

Путин «не слышал» об аресте директора Библиотеки украинской литературы, но пообещал «выяснить обстоятельства»

25.12.2015 | Дарья Хлякина | №43 (391) 20.12.15

Ранее срок домашнего ареста Натальи Шариной был продлен до 28 января

Наталья Шарина

Наталья Шарина находится под домашним арестом с 30 октября 

Такое решение в отношении подозреваемой в «распространении экстремистской литературы» директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной принял 25 декабря Пресненский суд Москвы. Дело ранее было передано в управление по расследованию особо важных дел города Главного следственного управления Следственного комитета по Москве.

Позже на заседании президентского совета по культуре и искусству Владимир Путин на вопрос литературоведа и публициста Александра Архангельского заявил, что «первый раз слышит о задержании и домашнем аресте» Натальи Шариной. Как передает «Интерфакс», Путин пообещал «выяснить обстоятельства этого дела». Это, как отметил ее авдокат Иван Павлов в комментарии NT, дает шанс на то, что «кто-то должен наконец протрезветь». Дело против директора Библиотеки украинской литературы - «свидетельство большой инертности системы». Конфликт с Украиной, поясняет Павлов, уже подошел к концу, а дело против Шариной только-только начинает раскручиваться. «Было бы понятно, если бы оно началось в конце прошлого года или начале этого, а заводить в конце октября-ноября поздно», - указывает защитник. «Кто-то слишком плохо следит за генеральной линией партии».

Помимо этого, сообщает «Интерфакс», Путин заявил о необходимости сохранить библиотеку. Ранее в комментарии агентству Иван Павлов отметил, что «московские власти к началу следующего года намерены упразднить библиотеку украинской литературы и на ее месте создать мультимедийный центр славянских народов». За этим должно последовать расформирование фондов библиотеки, подчеркнул защитник, однако власти не знают, что делать с сотрудниками, которых «просто так уволить нельзя». Позже его слова о закрытии библиотеки подтвердил глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма столицы Владимир Черников.

Однако в интервью «РСН»глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский заявил, что «никаких планов о том, что надо кого-то уволить или сократить, нет». На это Иван Павлов отметил NT, что «история знает примеры, когда после реформ камня на камне не остается».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.