#Только на сайте

Гудков вошел в кампанию

25.12.2015 | Антон Баев | №43 (391) 20.12.15

Депутат ГД Дмитрий Гудков и возможный начальник его штаба Максим Кац подвели итоги года на встрече с будущими избирателями
Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков отвечает на вопросы из зала, 24 декабря 2015

Встреча депутата Государственной Думы, бывшего члена «Справедливой России» Дмитрия Гудкова и депутата муниципального собрания Щукина Максима Каца с избирателями проходила в коворкинге «Телеграф», неподалеку от Тверской. Для встречи два народных избранника сняли отдельное пространство с проектором и колонками. Собралось около 200 человек. «На встречу в Facebook записалось 100, но пришло раза в два больше», - извиняясь, говорил Кац тем, кто не смог сесть.

Встреча началась с опозданием – техники не могли настроить камеры для записи. «У меня спрашивали, не повяжут ли нас», - меж тем говорил Гудков с импровизированной сцены. Все сошлись во мнении, что не должны – народу немного, да и автозаков никто не видел.

После паузы встреча началась. Слово взял Дмитрий Гудков. Об итогах прошлого года он говорил немного – порицал «международные авантюры» Путина, рассказывал, как обстоят дела в парламенте. «Хоть в Думе я и считаюсь белой вороной, но в последнее время я замечаю, что все больше и больше людей поддерживают то, что я говорю», - отметил депутат. По его словам, «в кулуарах» многие подходят и поддерживают его. «Мы понимаем, что ты прав – говорят они мне», - заметил Гудков изменения в настроениях.

О планах на будущее Гудков, уже заявивший, что будет избираться в Госдуму в качестве одномандатника, говорил коротко. «Мы будем создавать штаб уже сейчас, чтобы к лету быть полностью готовыми», - заявил он. Возглавить предвыборный штаб может Максим Кац, однако он сразу уточнил, что участвует во встрече не в качестве нового главы кампании Гудкова, а как депутат Мосгордумы. По словам обоих, они еще не смогли договориться друг с другом.

Не смог договориться Гудков и с другими оппозиционерами. «Сейчас мы проводим переговоры с «Яблоком» и «ПАРНАСом». Я могу пойти сам, по одномандатному округу, а могу войти и в список», - отметил он. Если переговоры ни к чему не приведут, то скорее всего выдвигаться Гудков будет в Тушинском районе.

Следующим выступал Максим Кац с презентацией «Кац предлагает победить». Он добавил к выступлению Гудкова конкретики. Сначала подробно рассказывал, почему кампания Навального провалилась в Костроме. «Они полностью скопировали то, что было в Москве», - обозначил одну из главных причин депутат муниципального собрания Щукина. Кроме того, Кац отметил, что «лузерские настроения» - одна из главных причин поражения.  

Депутат отметил и другие проблемы. В частности, он четко обозначил «своего» избирателя. «Сейчас наш избиратель либо дома сидит, либо голосует за «Единую Россию», - отметил Кац. Почему? Потому что, по мнению депутата, «Единая Россия» сейчас единственная партия, которая занимается делом, а не популизмом. «Мы не можем бороться с ЛДПР или КПРФ на их поле. Мы еще не родились, а Жириновский уже занимался популизмом», - сказал Кац.

После этого он предложил четкий план действий. Собрать волонтеров, труд которых будут оплачивать жертвователи, организовать работу с целью «довести избирателя до участка». В идеальной ситуации, по мнению Каца, волонтер должен сагитировать человека, получить его телефон и адрес, чтобы потом привести его на голосование. «Мы позвоним избирателю перед встречей с кандидатом, после нее и за день перед выборами. А потом постучим к нему в дверь и поведем на выборы». По его словам, чтобы обеспечить порог в 10%  для федеральных выборов в кампании по всей стране должны участвовать 18 тыс. волонтеров. «Не может быть, чтобы этих людей не было, это абсурдно», - пресек все сомнения Кац.

В конце своего выступления муниципальный депутат еще раз подчеркнул важность «психологической установки», а также отметил, что нельзя выдвигать тех, за кого невозможно агитировать. «Люди будут просто плеваться», - вскользь обозначил тему Максим Кац.

В заключение встречи Гудков и Кац отвечали на вопросы из зала. «А есть ли у вас четкая прописанная программа? Потому что вроде бы как должна быть», - заметил один из пришедших. Гудков явно ждал этого вопроса. Первым делом, по мнению депутата, нужно реформировать власть. «Нужно создать независимый суд и независимый парламент», - разметил суть первого действия Гудков. Второй этап – это отказ от «внешнеполитических авантюр». «Чтобы восстановить экономику, нам нужны европейские ресурсы и европейский рынок. Китай в качестве партнера не подойдет», - аргументировал депутат Госдумы. Третий шаг – реорганизация медиа. По мнению Гудкова, стране не нужны государственные СМИ в таком количестве. И четвертой ступенью станет формирование нового налогового законодательства. «У нас сейчас практически нет прямых налогов, все косвенные. Люди должны понимать, что они налогоплательщики», - заметил Гудков.

Одна из основных тем, о которых шла речь в ходе обсуждения, - это пенсионная реформа. Гудков подробно рассказал, что расходы на пенсию «съели» около 7,5 трл рублей в прошлом году. «Как вы думаете, сколько процентов федерального бюджета идет в пенсионный фонд?» - задал вопрос депутат. Зал назвал несколько вариантов от 5 до 40 процентов. «Правильно, 40%», - похвалил собравшихся Гудков.

После этого прозвучало еще около десятка вопросов на разные темы: каково это, быть одному в Госдуме; зачем вступать в коалицию с «Яблоком»; почему Навальный пошел в Кострому и так далее. Подытожил все Гудков просто, написав в Facebook: «Ну, чтобы не в последний раз». Кампания только началась, так что – точно не в последний.


Фото: maxkatz.livejournal.com


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.