#Только на сайте

Убийство политика Бориса Немцова не является «посягательством на жизнь общественного деятеля»

25.12.2015 | Дарья Хлякина | №43 (391) 20.12.15

Такое постановление вынес Басманный суд Москвы, подтвердив отказ Следственного комитета в переквалификации статьи

прохоров.jpg

Об изменении статьи с«Убийства» на «Посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля» ходатайствовала дочь убитого Жанна Немцова. По мнению следствия, отсутствие политического мотива «достоверно установлено» - несмотря на то, что не найдены организаторы и заказчики. Это показывает невысокий уровень квалификации следствия, считает адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров.

«Я так понимаю, что они имели в виду исполнителей - они убивали по найму, а не из-за политической деятельности Бориса Немцова. Но изначально каков был мотив тех, кто его заказал, заплатил исполнителям деньги?» - отметил он в комментарии для NT. Также Прохоров подчеркнул, что какой-то другой мотив следствием не предлагается. «Совершенно очевидно, что разные мотивы (в том числе и рассматривавшийся, но не подтвержденный мотив религиозной ненависти, связанный с отзывом Немцова о карикатурах журнала Charlie Hebdo) связаны с его политической и общественной деятельностью». Если же следствие до сих пор не установило мотив, то тогда должно так и написать, уточняет Прохоров.

Адвокат отмечает, что «суд не воспринял в своем решении эту чушь следствия и не стал ее повторять». Суд занял иную позицию - что следствие процессуально самостоятельно в своей деятельности, оно еще не закончено и нельзя вмешиваться в деятельность стороны обвинения, разъяснил защитник. «Мы с этим, кстати, тоже не согласны, поскольку существует 125 статья УПК («Судебный порядок рассмотрения жалоб»)», - указывает Прохоров. Но помимо «тяжелой олигофрении следствия, которое, еще не найдя ни заказчиков, ни организаторов, говорит об отсутствии политического мотива», важным фактором является «крайнее нежелание властей признавать Немцова политическим и общественным деятелем», считает Прохоров.

Фото: Антон Денисов/ РИА Новости



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.