#Родное

#Суд и тюрьма

Гаражный призыв

23.11.2009 | Жильцова Галина, "Курьер. Среда. Бердск" специально для The New Times | №42 от 23.11.09

Как газета победила офицера  ФСБ

137-32-01.jpg

Сложив амуницию в углу, солдаты–срочники бердского вертолетного полка строили гараж майору ФСБ
ФОТО Галина Жильцова


Журналисты бердской газеты добились увольнения офицера ФСБ, использовавшего солдат-срочников на строительстве своего гаража. Случай воистину уникальный. Как такое удалось — The New Times попросил поделиться опытом

Неизвестно, что двигало соседями майора ФСБ Андрея Суродина по гаражу — зависть или вдруг проснувшаяся гражданственность, но они на чекиста «донесли». Обратились, правда, не в органы правопорядка и не к фээсбэшному начальству, а в местную газету. Соседи рассказали, что в принадлежащем майору огромном гараже в ГСК «Ветеран», что недалеко от бердского вертолетного полка, все лето батрачили новобранцы. На стройке четырех боксов, объединенных общей крышей, солдаты, призванные на срочную службу, оттачивали далеко не военные навыки.

Майор-отказник


В гараже майора ФСБ журналистам удалось заснять на фото и видео пятерых коротко стриженных юношей в зеленых майках и промаркированных сланцах на босу ногу. Те подтвердили, что служат в бердском вертолетном полку, в военной части № 12212, откуда сами и ходят на стройку. Когда же они поняли, что перед ними репортеры, то спрятались на крышу гаража и не спускались с пятиметровой высоты, пока журналисты не уехали. Внутри одного из боксов лежали пять комплектов солдатской одежды — кирзачи, портянки, куртки с подшитыми воротничками, фуражки, ремни, фляжки для воды.
Попал в кадр и сам майор — подъехал на личном «Прадо» через несколько минут после бегства «строителей» на крышу. Он остановился у открытых ворот и перекинулся парой фраз с одним из военнослужащих, но затем, увидев газетчиков, проехал мимо и остановился в тупичке. Там и удалось поговорить: майор Суродин напрочь отрицал свою причастность к стройке, утверждал, что оказался в этом месте случайно и ни с кем из военнослужащих не общался. Впрочем, доказательство того, что бокс принадлежит именно ему, удалось получить сравнительно легко: председатель гаражного кооператива предоставил соответствующую справку.

Честь мундира

Гости из силовых структур не заставили себя ждать. Сначала высокопоставленный сотрудник бердской милиции подъехал к редакции и пригласил автора материала о майоре на беседу в свой автомобиль. Он включил в салоне музыку и непринужденно поинтересовался, как идет подготовка «гаражного материала». Узнав, что ударными темпами, сначала похвалил за «шуструю» работу, а потом попросил ничего не публиковать. Ведь так легко испортить жизнь случайно оступившемуся хорошему человеку, а добытая журналистами информация может сломать судьбу хорошо ему знакомого сотрудника ФСБ, у которого геройская офицерская судьба и к тому же больной ребенок. Затем пришел гонец уже к директору издательского дома. Не представляясь и не говоря, чьи интересы лоббирует, предлагал скупить весь тираж еще даже не сверстанного номера газеты. Напоследок в редакции побывали начальник майора — подполковник вместе с представителем подразделения собственной безопасности ФСБ. Они говорили о «чести мундира», «секретной службе», «нецелесообразности шумихи».

Награда нашла героя

Сама по себе история с майорским гаражом отнюдь не уникальна. Рассказов о том, как солдат используют в качестве дармовой рабочей силы, пруд пруди: иногда для себя, иногда чтобы помочь ближнему, продают солдатиков «на работы» за бутылку коньяка или пару мешков цемента. Уникальность бердской истории в том, что журналистам удалось добиться привлечения героя своей публикации к ответственности.
Майор Андрей Суродин уволен из органов приказом директора департамента ФСБ (поговаривают, что он даже всплакнул в кабинете начальства, пока писал объяснительную). Правда, после публикации заметки о Суродине отношения газеты «Курьер.Среда.Бердск» с военными почему-то испортились. Даже попасть в расположение вертолетного полка на празднование очередного дня призывника для журналистов стало проблемой. Впрочем, понять их можно: создан опасный прецедент, когда нарушитель в погонах может понести ответственность за свои неблаговидные поступки. Журналистов, впрочем, поблагодарили за бдительность: «Молодцы, что напечатали. Спасибо вам большое. От таких ребят, как Суродин, надо избавляться», — но в уголовном деле отказали «за недостатком доказательств». Газетная статья и фотографии оказались единственным доказательством в деле, а свидетелей военная прокуратура не нашла.
Достраивать свой гараж теперь уже бывшему майору Суродину придется «на гражданке».

137-33-01.jpg
Свой гараж в таком же типовом ГСК отставному майору придется достраивать без дармовой рабсилы
ФОТО Интерпресс/PHOTOEXPRESS.RU


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.