#Только на сайте

С обменом валюты возникнут проблемы

24.12.2015 | Максим Блант | №42 (390) 12.12.15

В соответствии с новым положением ЦБ, валютообменные операции будут требовать полной идентификации клиента, такой, какую банки проводят, например, при открытии счета

.

Теперь покупка валюты в обменных пунктах будет занимать больше времени

Начиная с 28 декабря посетители обменных пунктов могут столкнуться с неожиданной проблемой. Простого предъявления паспорта для того, чтобы купить или продать валюту, будет недостаточно. По крайней мере, если речь будет идти о более или менее существенной сумме – более 15 тысяч рублей. В соответствии с новым положением ЦБ, валютообменные операции будут требовать полной идентификации клиента, такой, какую банки проводят, например, при открытии счета. Так что для того, чтобы купить или продать 200 евро или 300 долларов, необходимо будет заполнить подробную анкету на нескольких листах, указав место работы, сумму ежемесячного дохода и прочую информацию, которой не каждый захочет делиться с обменным пунктом.

Владельцев обменных пунктов нововведение вовсе не радует. Время совершения операции вырастет в разы, серьезно увеличится нагрузка на персонал, клиентов станет существенно меньше. Большинство предпочтет покупать и продавать валюту через клиентские сервисы банков. Те же, кто до сих пор не обзавелся банковским счетом, будут дробить крупные операции на более мелкие. И, покупая, скажем, тысячу долларов, будут просить «пять по двести».

Так что особого смысла в ужесточении требований к процедуре обмена валюты, которое вводит Банк России, не наблюдается. Скорее эта мера призвана продемонстрировать усилия регулятора, направленные, с одной стороны, на борьбу с нелегальными средствами, а с другой – на «дедолларизацию» российской экономики. При этом понятно, что любое ужесточение регулирования мгновенно рождает сразу несколько схем, позволяющих это регулирование обойти. И даже если ЦБ и правительство решат воспользоваться рецептами советника Путина Сергея Глазьева и введет ограничения на покупку иностранной валюты на территории России, доллары и евро немедленно переместятся на «черный рынок». Поскольку для дедолларизации экономики одних запретов мало. Неплохо еще иметь крепкую и надежную национальную валюту.

Фото: Новая газета


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.