#Только на сайте

#Санкции

Лукавство санкций

23.12.2015 | Анастасия Новак | №43 (391) 20.12.15

США вновь расширили санкционный список — на этот раз в отношении российского банковского сектора. В него попали множество подразделений за рубежом банка ВТБ, Сбербанка, а также их дочерних предприятий, к примеру, сервиса «Яндекс. Деньги», чьи 75% акций принадлежат Сбербанку.

Санкции

Компаниям, попавшим под секторальные санкции, запрещено привлекать у американских компаний и лиц долгосрочное финансирование

Минфин США опубликовал на своем сайте сообщение с обновленным списком из 34 физических и юридических лиц, попадающих под санкции. Первая часть перечня — SDN — включает тех лиц, чьи активы в США теперь подлежат заморозке и кому нельзя вести бизнес с американцами. Вторая часть — список SSIL — включает компании, попавшие под секторальные санкции. Им запрещено привлекать у американских компаний и лиц долгосрочное финансирование. Среди них множество дочерних подразделений за рубежом банка ВТБ и Сбербанка, в частности на Украине, в Казахстане и Европе. 

Более того, в новом списке оказались негосударственные пенсионные фонды (НПФ) Сбербанка и ВТБ, банк ВТБ24. В секторальный список также внесены дочерние компании корпорации «Ростех», ОАО «Московский механический экспериментальный завод», холдинг «Швабе», ЗАО «Галс-Девелопмент», ОПК «Оборонпром», ОАО «Рособоронэкспорт», Объединенная приборостроительная корпорация, АО «Вертолеты России».  

Ничего нового?


На обновленный список США первым отреагировал Сбербанк. Как сообщила его пресс-служба, включение контролируемых им компаний с долей прямого и косвенного владения 50 и более процентов в санкционные списки действует еще с сентября 2014 года. Новый список никак не меняет объем и юридическую силу применяемых к нему ограничений. Сервис «Яндекс. Деньги» также заявил о бессмысленности внесения их компании в список, поскольку для своей работы они не собирались пользоваться и не пользовались американским финансированием. На физических и юридических клиентах банка ВТБ также не скажутся ограничительные меры США, отметили в пресс-службе этого банка, подчеркнув, что ВТБ сейчас де-юре не может заимствовать на американском рынке и ранее этого не делал. 

Сирия - одно, Украина – другое


Новые ограничения американской стороны в отношении российского банковского сектора проходят на фоне обсуждения совместных действий международной коалиции и России в Сирии, а также постепенного восстановления дипломатических отношений двух стран. При этом расширение санкционного списка демонстрирует решимость США добиваться от России уважения к суверенитету Украины, отмечают в Управлении контроля иностранных активов США (OFAC, Office of Foreign Assets Control) при Минфине.

«В Сирии Россия и США  могут сотрудничать, есть понимание, что настаивать на уходе Башара Асада дальше нерационально. В других вопросах, в частности, Крыма и юго-востока Украины, у нас идет борьба не на жизнь, а на смерть: здесь не произошло ничего для того, чтобы американцы поменяли свою позицию, и россияне тоже. А потому санкции будут вводиться и пролонгироваться» 

По мнению директора Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Тимофея Бордачева, отношения России и США перестали быть комплексными, наблюдается их переход в новое качество: «В Сирии мы можем сотрудничать, есть практические интересы с обеих сторон, в том числе в рамках ООН. Есть и прагматичное понимание, что настаивать на уходе Башара Асада дальше нерационально, — говорит он. — В других вопросах, в частности, Крыма и Юго-Востока Украины, у нас идет борьба не на жизнь, а на смерть: здесь не произошло ничего для того, чтобы американцы поменяли свою позицию, и россияне тоже. А потому санкции будут вводиться и пролонгироваться».  

Бордачев подчеркнул, что банковские санкции понадобились сейчас для того, чтобы «еще сильнее расшатать политическую обстановку в стране». Экономические факторы, на его взгляд, сейчас играют косвенную роль. Он напомнил, что интересы в сфере финансов превалировали в случае ограничительного списка против российских энергетических компаний. «Все планы экспорта сжиженного природного газа США ориентированы на азиатский рынок, где Россия является прямым конкурентом. Введя санкции против наших энергокомпаний, они сократили нам доступ на этот рынок, — объяснил политолог. — А в случае санкций для наших кредитных учреждений они ослабляют для них возможности выхода на международные рынки в заимствованиях, а также на сотрудничество с международными партнерами, но целом все же пытаются оказать политическое давление». 

Косвенные эффекты


Директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, в свою очередь, полагает, что новые секторальные санкции не призваны развернуть новое противостояние России и США, а служат «уточняющим моментом»  и направлены на экономическую сферу. 

«Если США ограничивают для вас свой рынок, то, на всякий случай, — можно всегда найти предлог — отстранятся и другие продвинутые страны» 

При этом экономист отмечает в заявлениях российских банков в отношении американских денег «долю лукавства»: «Надо учитывать и косвенный эффект санкций: да, вроде бы эмбарго касается американских заимствований, но само присутствие тех или иных структур в санкционном списке затрудняет доступ к финансовым рынкам других стран». Иными словами, «если США ограничивают для вас свой рынок, то, на всякий случай, — можно всегда найти предлог — отстранятся и другие продвинутые страны», считает Николаев. При этом тают и российские надежды получить средства на китайском рынке — «там наши успехи пока слабые». 

Последствия санкций, в том числе и в отношении банковского сектора, уже проявились, считает экономист. Доступ к финансовым заимствованиям осложняет перспективы роста экономики России. «В этом году мы видим снижение реальных располагаемых денежных доходов населения, порядка 4-5%, и снижение реальных зарплат. Не занимая деньги для развития, нельзя генерировать доходы, повышать зарплаты, отчислять налоги — страдает доходная часть бюджета. А это уже сказывается на уровне жизни, на реальных доходах, на реальных зарплатах и пенсиях», — заключает эксперт. 

Фото: zn.ua


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.