#Только на сайте

#Сирия

Кого бомбили в Телль-Биса?

23.12.2015 | Дарья Хлякина | №43 (391) 20.12.15

Россия наносит удары по гражданским объектам в Сирии, используя запрещенные боеприпасы — Amnesty International
Сирия
По данным Amnesty International, Россия наносит удары не только по террористам

Российские вооруженные силы используют кассетные бомбы и наносят удары по сирийским гражданским объектам, в результате чего страдает мирное население — такой вывод содержится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International (AI). Доклад обнародован 23 декабря. В неизбирательных бомбардировках сирийской территории кассетными бомбами Россию также обвинила другая правозащитная организация — Human Rights Watch (HRW) — ее доклад вышел 20 декабря.

Российские власти, говорится в докладе Amnesty, утверждают, что наносят авиаудары только по «террористам», а любые сомнения на этот счет характеризуют как «информационную войну». Между тем, согласно данным сирийских правозащитных организаций, «в ходе российских бомбежек в Сирии погибли сотни гражданских лиц, разрушены или повреждены больницы, десятки жилых домов и других гражданских объектов».

Более того, некоторые атаки ВКС России были, как представляется, непосредственно направлены на мирные районы, в которых отсутствовали военные объекты, отмечают правозащитники. Как разъяснил NT глава представительства Amnesty International в РФ Сергей Никитин, к выводу о причастности российских самолетов к бомбардировкам мирных объектов удалось прийти путем анализа осколков боеприпасов: «По фотографиям с мест событий международные специалисты определяют, какого вида оружие применялось, — вряд ли кто-то еще будет бомбить снарядами, на которых есть надписи на русском языке».

«На следующий день после того, как, по словам очевидцев, в результате бомбежки жилого квартала и пекарни в центре города Телль-Биса погибли 17 мирных горожан, российское Минобороны отчиталось о проведении 20 вылетов против 20 баз террористов как раз в районе города Телль-Биса»

Тот же самый анализ привел правозащитников и к выводу о том, что в ходе бомбардировок были «неизбирательно использованы кассетные боеприпасы», которые, как известно, запрещены международной конвенцией. Тем самым, по словам Никитина, налицо нарушение международного гуманитарного права. Между тем официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков опроверг на брифинге 23 декабря использование Россией кассетных бомб в Сирии.

Цели в отчетах и наяву

Правозащитники из Amnesty подчеркивают, что информацию о бомбардировках мирных объектов, включая данные по раненным и погибшим мирным жителям, они получают от очевидцев. «Мы проинтервьюировали по телефону и интернету 16 свидетелей воздушных атак, которые рассказали нам об их последствиях, — указывается, в частности, в докладе, — а также опросили больше десятка сирийских правозащитников и представителей медицинских организаций, работающих в конкретных районах».

Доклад Amnesty содержит данные о шести авианалетах, в результате которых погибли 132 мирных жителя. Всего организация изучила последствия «более 25 обстрелов, которые имели место в пяти провинциях (Хомс, Хама, Идлиб, Латакия и Алеппо) между 30 сентября и 29 ноября (2015 года), и, по словам очевидцев, правозащитников и данным видео- и фотоматериалов, привели к гибели по меньшей мере 200 мирных жителей».

Россия предположительно наносила авиаудары по жилым домам, рынкам, больницам, мечетям, причем никаких военных объектов в районах обстрелов не было. Также правозащитники отмечают, что на следующий день после того, как, по словам очевидцев, в результате бомбежки жилого квартала и пекарни в центре города Телль-Биса погибли 17 мирных горожан, российское Минобороны отчиталось о проведении 20 вылетов против 20 баз террористов как раз в районе города Телль-Биса.

“Мы – не суд”

Amnesty International призывает к прекращению неизбирательных бомбардировок и проведению независимого международного расследования. Впрочем Сергей Никитин подчеркивает, что ни одно предположение организации не является стопроцентным утверждением: «Мы — не суд, который выносит окончательное решение». Также Никитин отвергает звучащие в адрес Amnesty International обвинения в предвзятости и напоминает: правозащитники недавно выпускали доклад, в котором выдвигались обвинения в адрес коалиции во главе с Саудовской Аравией, а также в адрес США и Великобритании, которые поставляют саудовцам и их союзникам оружие и боеприпасы: «Всякая страна, прежде чем продать кому-то оружие, обязана убедиться, что оно не будет применяться в целях, противоречащих международному гуманитарному праву». Саудовская же Аравия, напоминает Никитин, использовала американское и британское вооружение в Йемене, обстреливая мирных жителей.


«Авторы доклада также сообщают, что перед его публикацией несколько раз безуспешно пытались связаться с представителями российской власти»

Одним словом, Amnesty, дает понять собеседник журнала, не концентрируется на одной России, «кто бы что себе ни воображал». Авторы доклада также сообщают, что перед его публикацией несколько раз безуспешно пытались связаться с представителями российской власти. В частности, Сергей Никитин утверждает, что правозащитники пытались это сделать по электронной почте, но реакции не последовало. А по поводу заявления пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что в Кремле «не располагают информацией о достоверности данных, которые приводит Amnesty International», Никитин заметил: «Мне кажется, взрослые и самостоятельные люди вполне в состоянии найти у себя в почте входящее письмо». Впрочем, по словам собеседника журнала, правозащитники не намерены предпринимать новых попыток достучаться до российских властей: «Мы больше ничего от них добиваться не будем».

Фото: Amnesty International


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.