#Только на сайте

Михаил Ходорковский арестован заочно

23.12.2015 | Антон Баев | №43 (391) 20.12.15

Экс-главу ЮКОСа следственные органы объявили также в международный розыск

ходор.jpg

Экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского заочно арестовали и объявили в международный розыск, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Однако Ходорковский, несмотря на заочный арест и объявление в международный розыск не собирается менять образ жизни, сказала NT его пресс-секретарь Кюлле Писпанен. По ее словам, бывший бизнесмен-политэмигрант рассмеялся, услышав сообщение о своем заочном аресте. Писпанен уточнила, что на данный момент в рамках уголовного дела у Ходорковского даже нет адвоката. «Он ничего не собирается предпринимать по этому поводу»,  сообщила NT пресс-секретарь о планах Ходорковского. Кроме того, по ее словам, общественная организация «Открытая Россия», учрежденная экс-главой ЮКОСа, будет работать в прежнем режиме.

22 декабря, за день до объявления Ходорковского в розыск, в офисе организации в Москве и Санкт-Петребурге, а также на квартирах ее сотрудников прошли обыски.По словам Владимира Маркина, обыски связаны с судебными разбирательствами, инициированными от лица бывших акционеров ЮКОСа, по которым международный суд в Гааге постановил взыскать с России $50 млрд,  якобы «следствие проверяет сведения, представленные истцами, на предмет законности и правомерности приобретения акций ЮКОСа и последующего распоряжения ими».

Между тем заочный арест экс-главы ЮКОСа уже прокомментировал и Кремль. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, между помилованием президента и следственными мероприятиями «нету» противоречий. «Решение о помиловании на основании обращения осужденного принимает глава государства, но решение о следственных действиях или объявлении в международный или иной розыск глава государства не принимает», - объяснил Песков позицию властей.

Ходорковского будут разыскивать в странах СНГ и государствах, которые имеют с Россией соглашение о взаимовыдаче, сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к следствию. По его словам, на данный момент о розыске на уровне Интерпола речи не идет. На сайте международной полиции Ходорковский также не значится в списках разыскиваемых.

На данный момент, бывший бизнесмен проживает в Великобритании.

Ранее экс-глава ЮКОСа был обвинен в покушении на убийство двух и более лиц и в организации убийства (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, 2 ст. 105 ч. 2 ст. 105 УК РФ). По версии следствия, Ходорковский в 1998-1999 годах поручил Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также третьим лицам убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина.

Фото: Вячеслав Кочетков/Эксперт


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.