#Только на сайте

#Суд

Активистку Дарью Полюдову приговорили к двум годам лишения свободы

21.12.2015 | Александрина Елагина | №43 (391) 20.12.15

Октябрьский районный суд Краснодара  приговорил кубанскую активистку  к двум годам колонии-поселения за призывы к сепаратизму

Дарья Полюдова

Дело Дарьи - первое в России по статье 280.1

Суд признал Дарью Полюдову виновной в публичных призывах к сепаратизму и экстремизму, а также лишил ее права работать в СМИ и заниматься преподавательской деятельностью в течение двух лет после освобождения. Ранее гособвинение требовало приговорить ее к 3,5 годам колонии-поселения.

«Я считаю, что приговор суда незаконен: он полностью фиксирует обвинительное заключение. Нам не дали представить ни одного свидетельства защиты. - рассказал NT адвокат по этому делу Андрей Сабинин. - Кроме того, он создает ужасный прецедент. Такое жесткое решение по отношению к человеку, который ранее не привлекался к ответственности, может говорить только об одном: государство защищается от свободы слова. Чтобы другим не повадно было»

Дело было возбуждено в августе 2014 года. Полюдовой предъявили обвинения в сепаратизме и призывах к экстремистской деятельности. Поводом для уголовного дела стал пост на странице в социальной сети «Вконтакте». Правоохранительные органы утверждают, что активистка собиралась организовать «Марш за федерализацию Кубани».  Прокуратура сочла неприемлемыми высказывания активистки в адрес президента, а также плакат против войны на Украине.

Дело Дарьи Полюдовой — первое в России, где гражданин обвиняется по ст. 280.1 УК РФ за «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ» в интернете. Поправки к УК РФ вступили в силу в мае 2014 года. 

Фото: личный архив Дарьи Полюдовой



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.