#Только на сайте

Без надежд на коалицию

21.12.2015 | Антон Баев | №43 (391) 20.12.15

Новый председатель и старые идеи - что произошло на XVIII съезде партии «Яблоко»

яблоко.jpg

Михаил Амосов и Эмилия Слабунова на XVIII съезде партии «Яблоко», 20 декабря 2015

Время – час ночи. За окном – слабоосвещенные улицы города Московский, 20 км от МКАД. Лица делегатов партии «Яблоко» выглядят напряженными. После 16 часов заседаний, нескольких поправок и выборов нового лидера, сложно ожидать от «яблочников» энергии и движения. Все просто устали. Съезд близится к финалу – объявлению победителя.

Выборы лидера партии «Яблоко» сложно назвать интересным мероприятием. Многочисленные поправки, многословные обсуждения, голосование, снова обсуждения и новые поправки. Дежавю от происходящего возникает к третьему часу съезда.

Партия выбирает лидера во второй раз за всю свою долгую историю. Впервые выборы прошли в далеком 2008 году. И тогда первый председатель – Григорий Явлинский – выдвинул Сергея Митрохина.

Спустя семь лет на выборах снова побеждает ставленник Явлинского, – сильный регионал, депутат Законодательного собрания Карелии, Эмилия Слабунова.

Ночь выборов

За кресло председателя партии изначально боролись восемь кандидатов, среди которых были и Сергей Митрохин, и выдвинутый региональным отделением Явлинский. Однако двух самых весомых претендентов из повестки исключила поправка к уставу партии, принятая 19 декабря. Ограничение двумя сроками пребывание на посту председателя поддержали 113 депутатов из 156. Возможно потому, что поправку внес на обсуждение сам Явлинский. Возможно потому, что «Яблоку» хочется перемен.

Итого в списке осталось шесть имен. Николай Рыбаков, Сергей Иваненко, Лев Шлосберг, Александр Гнездилов и Сергей Григоров. Шестого участника – Эмилию Слабунову – поддержали оба бывших председателя партии. «Нам нужны молодые в партии, нужны женщины. Мне кажется, если мы сделаем акцент на молодежь, это увеличит наш электорат. Поэтому моя кандидатура – Эмилия Слабунова», - коротко в своем «последнем слове» обобщил плюсы кандидата Митрохин.

Из шести двое взяли самоотвод. Сергея Григорова, советника Явлинского, выдвинули делегат из ярославского отделения партии. «Мы с ним переписывались в Фейсбуке, он согласен», - обозначил базу для выдвижения один из активистов. После этого Григорову пришлось выходить на сцену:  «Я буквально сейчас все взвесил и решил отказаться», - деликатно сообщил он делегатам. Сергей Иваненко, также отказался от участия в гонке, отметив, что раз уж партия берет курс на омоложение, то надо соответствовать.

Итого к голосованию подошли четверо. Во второй тур ожидаемо прошли Лев Шлосберг и Слабунова. Оба – крупные регионалы, оба «молодые и перспективные». Слабуновой – 57 лет, Шлосбергу – 52. Голосование все расставило по местам. Карельский депутат выиграла выборы с перевесом в 35 голосов – 91 против 56.

«Есть такое определение – аргумент к авторитету. Безусловно, значительная часть делегатов восприняли поддержку бывших председателей как руководство к действию», - поделился Шлосберг с NT впечатлениями после выборов. Однако, как он подчеркнул позднее, «надо уважать волю большинства съезда».

Выборы вызвали большой общественный резонанс, многие из непричастных к «Яблоку» высказались по поводу итогов отрицательно. «Такой у нас обычай. У людей неправильное восприятие таких мероприятий», - отмечает Максим Кац, депутат муниципального собрания района Щукино, который подробно освещал собрание партии вTwitter. По его словам, ожидания общественности были завышены. «Люди не готовы участвовать в партийных процессах, никто не хочет вступать в партии, тратить время. А когда доходит до дела, все хотят, чтобы партии действовали в интересах не вступивших», - с досадой рассказывает он NT. С этим, по его мнению, и связаны высказывания против Слабуновой в социальных сетях. «Партия работает не по указке людей в Facebook, а так, как считают нужными ее члены. Это были выборы без давления извне», - резюмирует Кац.

С ним не согласен политолог Дмитрий Орешкин. «Конечно, нельзя называть эти выборы независимыми», - резко подчеркивает он. С одной стороны, по его словам, выборы были зависимы от давления Явлинского и Митрохина, которые поддержали Слабунову. С другой, от Кремля и поддержки партии из бюджета. «Шлосберг слишком в пику правительству, он открыто говорит то, чего не следовало бы, по мнению лидеров «Яблока». И тот электорат, который он может привести, легко «срезается» цифрами, которые Кремль укажет на выборах», - объясняет Орешкин логику партии.

Молодость и задор

Остальных претендентов на кресло председателя без дела не оставили. Ведь заявку на омоложение нужно поддерживать. Поэтому на следующий день, уже 20 декабря, Слабунова сама представила заместителей. Опыт и молодость в соотношении два к одному. Один из основателей партии, Сергей Иваненко, вступил в должность вместе с молодыми Александром Гнездиловым и Николаем Рыбниковым.

Лев Шлосберг отправился в Политкомитет. «Лев Шлосберг — мастер политических оценок, а это работа Политкомитета. Также Лев Маркович возглавит в партии тот проект и то направление, которое в большей степени отвечает его потенциалу и его программе», - оценила своего противника Слабунова.

Наплыв «молодых и дерзких» вовсе не означает, что признанный мэтр, Григорий Явлинский, собирается покинуть сцену. В своей часовой речи лидер партии не исключил, что возглавит партийный список на выборы в Государственную думу в 2016 году. Не стал отрекаться Явлинский и от желания принять участие в выборах президента. Если партия, конечно, одобрит. Однако такое развитие событий снижает электоральные возможности, считает политолог Алексей Макаркин, замдиректора Центра Политических технологий. «Слабунова не вызывает эмоции, Явлинский – тоже. А вот Шлосберг мог бы. И если он будет участвовать активно в предвыборной гонке, то это может привлечь», - считает эксперт.

Коалиция

Одной из важнейших позиций Шлосберга в предвыборной речи была установка на оппозиционную коалицию. Слабунова также подчеркнула важность этого момента.

Большинство участников съезда скептически оценивают возможность объединения. Так, Митрохин со сцены назвал Алексея Навального «отдельным блогером», который расследует заказные дела. Тем не менее, Слабунова не ставит крест на этом вопросе. «Коалиция возможна и она необходима, но на нашей содержательной платформе. Ни со сталинитами, ни с националистами мы в коалиции не будем вступать. Можем договариваться, может быть вхождение в наши списки», - обозначила новый председатель партии свои позиции, отвечая на вопросы NT.

Однако эксперты оценивают коалиционные перспективы более жестко. «После избрания Слабуновой коалиция невозможна», - подчеркивает политолог Дмитрий Орешкин. По его словам, даже несмотря на выборы, слово Явлинского будет решающим в любых переговорах. «Явлинский не может договариваться с равными ему. С теми, кто ниже или выше – вполне, но не с равными», - уверен политолог. С ним согласен и другой эксперт, Алексей Макаркин. «Коалиционные возможности сильно ослабли с выбором Слабуновой», - делает выводы Макаркин. По его мнению, «Яблоко» устраивает «чистота» собственных рядов, а значит, как и ранее, любой, кто захочет войти с партией в коалицию должен будет подписаться на все условия «Яблока». «Это приведет к дальнейшему замыканию на себе, что, в принципе, устраивает партийное руководство», - резюмирует политолог. 

Фото: yabloko.ru



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.