#Только на сайте

Избит организатор показа фильма "Чайка" в Кущевской

21.12.2015 | Дарья Хлякина | №43 (391) 20.12.15

Нападение совершено неподалеку от отделения полиции. Опасаясь за свою жизнь, пострадавший уехал из станицы

кущевская 400

В четверг, 17 декабря, житель станицы Кущевская Артем Мартыненко встретился с директором местного кинотеатра "Дружба" Сергеем Исюком, после чего его жестоко избили неизвестные. По словам Мартыненко, он пытался арендовать зал кинотеатра для показа фильма-расследования ФБК «Чайка» - о криминальном бизнесе семьи генерального прокурора Виктора Чайки,  а также о связях сотрудников генпрокуратуры и их родственников с терроризировавшей Кущевскую «бандой Цапков». Друг Мартыненко, член отделения "Партии Прогресса" в Краснодаре Алексей Мандригеля, написал у себя в Facebook, что Мартыненко позвонил ему в пятницу и сообщил, что его избили через десять минут после того, как он вышел из кинотеатра "Дружба". "На улице Советская двое неизвестных набросились на Мартыненко, нанесли несколько ударов арматурой по голове, после чего продолжили избивать ногами и отобрали сотовый телефон". Версию с ограблением Мандригеля отвергает, так как больше у пострадавшего ничего не забрали. "Сразу после разговора с Артёмом я еще раз позвонил в тот самый кинотеатр, спросил, могут ли нам предоставить зал в аренду для закрытого показа. Трубку передали директору, который тут же мне отказал".

Директор кинотеатра "Дружба" Сергей Исюк заявил NT, что лично с Артемом он не встречался и «впервые слышит от СМИ о показе фильма». Он пояснил, что руководство не имеет права сдавать кинотеатр для частного просмотра, а репертуарный план кинотеатра у них расписан "на месяц вперед". "Я даже не знаю, кто звонил, только слышал по голосу, что это молодой человек", - заявил Исюк.  Алексей Мандригеля пояснил NT, что, по словам Артема, тот "был на встрече лично". Также он добавил, что "речь шла о конкретном фильме "Чайка".

У Артема Мартыненко диагностировали "закрытую внутричерепную травму и многочисленные ушибы мягких тканей", пишет РБК. Он уехал из Кущевской поскольку опасается за свою жизнь, подчеркнул Мандригеля. Он не уточнил, собирается ли вывезти из станицы свою семью. И Мартыненко, и Мандригеля убеждены, что избиение связано с попыткой организации показа фильма «Чайка».

Мартыненко решил не обращаться в полицию, поскольку "доверия к органам правопорядка тут нет".  Сергей Исюк сообщил NT, что кинотеатр "Дружба" соседствует с отделом внутренних дел. "Это насколько придурашливыми нужно быть тем, кто напал, чтобы сделать прямо возле милиции?" - недоумевает он.

Как подчеркнул в своем посте Мандригеля, видеоинтервью Мартыненко, в котором он рассказывает о произошедшем "находится у пяти человек". "В случае, если его или меня "случайно" собьёт машина, упадёт на голову кирпич или случится ещё что нибудь в этом роде, эти материалы будут тут же переданы в СМИ, СК и ФСБ".

Фото: rbc.ru



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.