#Только на сайте

Польская ссылка

18.12.2015 | Анастасия Новак | №42 (390) 12.12.15

Московскому корреспонденту польской Gazeta Wyborcza Вацлаву Радзивиновичу объявлено о высылке из России

радзинович.jpg

Когда Вацлаву Радзивиновичу позвонили из российского МИДа, он уже знал, о чем пойдет речь: «До этого мне звонила польский посол в России Катажина Пельчинска-Наленч, которая имела разговор в Третьем европейском департаменте МИДа. Ей сообщили, что я должен покинуть Россию».

Корреспондент главной либеральной газеты Польши должен выехать из России в тридцатидневный срок. У высылки, как журналисту сказали в ведомстве на Смоленской. есть официальная причина — она осуществляется в качестве ответной меры российской стороны на депортацию из Польши корреспондента федерального информагентства «Россия сегодня» Леонида Свиридова.

Другой причиной, которую сообщили журналисту, является «неприятный разговор», состоявшийся у него с официальным представителем ведомства Марией Захаровой на брифинге в сентябре. "Вас (Радзивиновича) я видела и слышала всего один раз, если мне не изменяет память, — 17 сентября, когда Вы пытались «расширить мой кругозор» рассказом о «преступлениях генерала Черняховского», — напомнила Захарова в своем микроблоге в Twitter.
18 декабря Радзивинович, по его словам, пришел в МИД с паспортом и аккредитационной карточкой, которую у него сразу отняли. После чего мидовские чиновники, сделав копию его визы, повторили, что он должен покинуть Россию.

Польский журналист не исключил, что Gazeta Wyborcza пришлет в Россию нового корреспондента, однако «этот процесс занимает много времени».

Оспаривать решение МИДа в суде Радзивинович, вопреки сообщениям некоторых российских СМИ, не собирается: «Я спросил заместителяпресс-службы МИДа Артема Кожина, есть ли вообще процедура обжалования такого решения. Этот вопрос застал его врасплох. Он предложил написать письмо Марии Захаровой».

Это предложение польский журналист намерен использовать в качестве последнего шанса, хотя и сомневается в результате: «Мне кажется, Кожин просто отмахнулся, но раз так сделать можно - я напишу».

Примечательно, что высланного из Польши корреспондента МИА «Россия сегодня» Леонида Свиридова в 2006 году уже лишали аккредитации в Чехии. По сообщению чешской газеты Mlada Fronta Dnes, причиной этого стало подозрение в шпионаже. Его адвокат, Ян Чарногурский, назвал это утверждение «абсурдным и ложным». Официальная причина высылки неизвестна. Тогда процедура лишения аккредитации и вида на жительство в стране длилась более года. В тот раз российская сторона отказала в выдаче визы предыдущему спецкору Чешского телевидения в России Яну Молачеку. 

Фото: Agencja Gazeta



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.