#Только на сайте

Ройзман против Куйвашева

18.12.2015 | Анастасия Новак | №42 (390) 12.12.15

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил о намерении участвовать либо на выборах в Госдуму 2016 года, либо на выборах губернатора Свердловской области 2017 года

ройзман.jpg

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман (слева) и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

При этом баллотироваться в главы области он готов только в случае, если на выборы пойдет действующий губернатор Евгений Куйвашев, и готов уступить место другим авторитетным в регионе политикам. Эти действия свидетельствуют о консолидации региональных элит против общего врага, считают опрошенные NT политологи, но при этом расходятся в оценке шансов Ройзмана на обоих выборах.

В разговоре с NT Евгений Ройзман заявил, что недоволен политикой Евгения Куйвашева:  «Губернатор постоянно делает шаги, ущемляющие Екатеринбург - в этом городе формируется большая часть бюджета области, он отнимает полномочия муниципалитетов, взимает новые налоги, город живет в постоянной тревоге, - говорит мэр. - Надо сделать так, чтобы этого губернатора не было, и единственное решение, которое мне пришло в голову - это выдвинуться самому и не пропустить его на выборах».

Полномочия главы области истекают в 2017 году, однако он может попросить Кремль о проведении досрочных выборов. По мнению Ройзмана, свердловские тяжеловесы - мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер, гендиректор УГМК-Холдинга Андрей Козицын или сенатор Аркадий Чернецкий - также могут заявить о своих губернаторских амбициях, и у них - высокие шансы на выборах. В таком случае мэр Екатеринбурга поддержит кандидатуру кого-нибудь из них.

Сам Ройзман останется на своем месте до сентября 2018 года - следующий мэр города уже будет назначаться муниципальной властью. В случае, если региональные власти  «продавят» его отставку до истечения срока, он планирует баллотироваться в Госдуму.

Уральский политолог Федор Крашенинников полагает, что Евгений Ройзман имеет, наряду с перечисленным им региональными политиками, все шансы занять пост губернатора. «Дело не в том, что Ройзман сильный, а в том, что Куйвашев - слабый. Он напрочь лишен  харизмы и данных к руководству чем-либо. Его мог бы обойти любой, кто имеет опыт публичной политики, - считает эксперт. - Тем более такие люди, как  "хозяйственник" Паслер, опытный административный руководитель Чернецкий или непосредственно руководящий вторым по значению городом в области Носов». Поддержку Ройзманом этих кандидатов Крашенинников объясняет стремлением региональных элит объединиться против общего врага. По его словам, сейчас Евгений Куйвашев имеет поддержку только среди своей администрации, части  регионального бизнеса, также ему покровительствует мэр Москвы Сергей Собянин. Все это делает его положение зависимым от сторонних факторов, но в то же время позволяет использовать на выборах административный ресурс.

Заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин полагает, что главная цель Ройзмана - Государственная Дума, шансов пробиться на губернаторский пост у него мало.

Основным вопросом для мэра сейчас является поиск подходящей партии, которая могла бы его выдвинуть. С парламентскими партиями отношения у Ройзмана сложные, считает Макаркин, а если выдвигаться от непарламентской -  появится проблема с преодолением муниципального фильтра. «Нужно не просто собрать подписи муниципальных депутатов, но сделать это в трех четвертях районов. В Екатеринбурге он это сможет сделать, но в других городах, подальше от центра с этим будет сложнее», - объясняет Макаркин. Ройзман в должности депутата Госдумы устроит многих, полагает политолог: он приемлемый кандидат как для региональной, так и для федеральной власти, а проработав на должности мэра Екатеринбурга, снял с себя формальные ограничения - теперь Кремль не будет возражать против его попадания в нижнюю палату.

Алексей Макаркин также не исключил вариант выдвижения единого кандидата от региональных элит на выборах губернатора и участия Евгения Ройзмана.  «На примере выборов в Иркутской области этого года, где во втором туре губернаторских выборов победил кандидат от КПРФ Сергей Левченко, был создан прецедент, которым могут воспользоваться в Свердловской области,» - заключил политолог. 

Фото: Вадим Ахметов/ Znak.com



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.