#Только на сайте

#Сирия

«Если бы мертвые могли говорить»

17.12.2015 | Александрина Елагина | №42 (390) 12.12.15

Международная организация Human Rights Watch представила в Москве 16 декабря доклад о массовых пытках и убийствах задержанных в Сирии

AP

Доклад международной организации основан на «фотоархиве Цезаря» - перебежчика, который работал в сирийской военной полиции фотографом в 601 военном госпитале в Меззе, провинции Дамаска. Он вывез из страны более 53 тыс фотографий. Большая часть  — снимки трупов людей, умерших в местах содержания под стражей, собранные с начала антиправительственных выступлений в период с мая 2011 года по август 2013 года. По данным Сирийской сети за права человека (SAFMCD), фотоархив Цезаря содержит снимки 11 тыс трупов в двух военных госпиталях в Дамаске.

Дело Цезаря

Проанализировав около 29 тыс фотографий, правозащитники пришли к выводу, что на снимках фигурируют по меньшей мере 6 786 человек, умерших в местах содержания под стражей в пяти отделах спецслужб в Дамаске: в 215 отделе военной разведки (3532 жертвы), 227 отделе военной разведки (2043 жертвы), разведки ВВС (352 жертвы), 216 «патрульном» отделе военной разведки (293 жертвы) и 235 «палестинском» отделе военной разведки (127 жертв). Также имеются фотографии, относящиеся  к 248 «следственному» отделу военной разведки, 220 отделу военной разведки в Саасе, изолятору 4 бригады и военной тюрьме в Сиднайе.

«Нам удалось подтвердить личности 27 задержанных, - рассказывает Надим Аури, директор HRW в Бейруте, - например, Ахмад аль-Мусалмани. Ему было 14 лет, он возвращался в Сирию на похороны матери из Бейрута. На одном из военных блокпостов у пассажиров собрали для проверки мобильные телефоны, и в телефоне Ахмада нашли антиасадовскую песню. Родственники потратили много денег на взятки, чтобы узнать о судьбе мальчика, но так и не получили ответа. Когда архив Цезаря был опубликован, дядя нашел Ахмеда в папке разведки ВВС».

Среди погибших — студенты, активисты правозащитных объединений, участники антигосударственных демонстраций. Группа судебных патологоанатомов из «Врачей за права человека» отсмотрела фотографии и пришла к выводу, что большинство задержанных подвергались пыткам и побоям.

«Среди погибших — студенты, активисты правозащитных объединений, участники антигосударственных демонстраций»

По сведениям SAFMCD, с марта 2011 года в Сирии было арестовано и задержано 117 тыс. человек. Еще в 2012 HRW установил и картографировал 27 изоляторов по всей стране, подведомственным сирийским спецслужбам. Точное количество погибших установить невозможно: архив Цезаря — это верхушка айсберга, так как источник имел доступ только к 601 и тишринскому военным госпиталям. Как утверждает еще один источник HRW, служивший охранников в отделе госбезопасности в Эль-Хатибе, из его отдела умерших отвозили в другой госпиталь — в Храсте (северо-восточная часть «большого Дамаска»). 

«601-й госпиталь находится прямо под горой, где располагается президентский дворец, - говорит Надим Аури, - Мы подсчитали — каждый день умирало примерно по 10 человек в одной камере. Документы показывают, что люди, которые управляли подразделениями указанных спецслужб в точности знали о происходящем, но ничего не сделали».

Политическое решение

Президент Сирии Башар Асад в интервью Foreign Affairs называл архив Цезаря «голословными утверждениями». HRW считает, что именно российское правительство сможет изменить ситуацию, так как имеет влияние на сирийского главу государства: после визита Башара Асада в Москву были освобождены некоторые заключенные. В преддверии заседания Совбеза ООН, которое должно состояться 18 декабря, представители HRW надеются, что Россия сможет повлиять на сложившуюся ситуацию.

Надим Аури утверждает, что HRW старается всеми силами избежать политизированности: задача организации фиксировать нарушения всех сторон конфликта. Однако от политики далеко не уйдешь: прежде Россия также была против данного доклада, так как его заказчиком выступал Катар, поддерживающий сирийскую оппозицию.

сирия  2

HRW проанализировала фотографии и подтвердила, что жертвы находились в 601 госпитале

«Гражданская война в Сирии началась как раз из-за проблемы задержаний, — добавляет Татьяна Локшина, директор программ HRW в России. - Разрешение конфликта в Сирии невозможно разрешить без урегулирования этой проблемы».

Перед презентацией доклада представители HRW показали доклад российскому Министерству иностранных дел. Изменится ли ситуация с массовыми преследованиями и пытками в Сирии, пока не ясно: это — не первая попытка правозащитников содержательно побеседовать с российскими властями.

«МИД очень живо интересуется ситуацией с правами человека в США и странах Евросоюза по понятным причинам, - рассказывает Татьяна Локшина,  - но не в Сирии. Наши сотрудники несколько раз приезжали в Россию, пытаясь привлечь внимание к нарушениям, ответственность за которые несут сирийские власти. Но сказать, что у нас получался конструктивный диалог я не могу».

Фото: AP



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.