#Только на сайте

#Путин

Пресс-конференция Владимира Путина в цитатах

17.12.2015 | Дарья Хлякина | №42 (390) 12.12.15

Путин

Владимир Путин на пресс-конференции, 17 декабря 2015 года

Связанная с бандой Цапков семья генпрокурора, протесты дальнобойщиков и губернатор, которого подозревают в заказе убийства журналиста - это все "побочные вещи", пояснил президент. Также он поведал, что Турция "лизнула" США, а в Донбассе были россияне, "решавшие вопросы в военной сфере"

Об экономической ситуации

"Знаете анекдот: встречаются два приятеля и один у другого спрашивает "Как дела?"

- Как в полоску - черно-белая.

- А сейчас какая полоска?

- Черная.

Проходит еще полгода, и они опять встречаются.
- А сейчас-то какая?

- Черная.

- Тогда же была черная!
- Нет, выяснилось, что тогда была белая.

Вот у нас примерно такая ситуация. Когда мы в прошлый раз говорили о том, какие у нас планы по выходу из кризиса, мы, зная о большой зависимости нашей экономики от цен на традиционные товары нашего экспорта (нефть, газ), исходили из того, тчт осредняя цена на Brent, на нефть нашу будет $100 за баррель. В конце этого года мы были вынужденны все пересчитывать. Мы посчитали бюджет на следующий год исходя из $50 за баррель - но это очень оптимистичная оценка. Сейчас сколько она уже - $38?"

"Статистика показывает, что российская экономика кризис миновала. Пик кризиса, во всяком случае".

О взаимоотношениях с Турцией

"Действия турецких властей в отношении нашего самолета - это враждебный акт. Если бы это был бы несчастный случай, тогда что делают - люди же погибли? Сразу снимают трубку и объясняются друг с другом. Вместо этого они побежали в Брюссель: "Караул, нас обижают!" Кто вас обижает? Начали прикрываться НАТО. А НАТО это нужно? Да вроде нет".

"Про так называемых туркоманов я слыхом не слыхивал - знал только про наших родных туркменов в Туркменистане".

"Они что думали, мы оттуда убежим? Нет - Россия не та страна, мы там свое присутствие увеличили. Если Турция там еще летала и постоянно нарушала воздушное пространство Сирии - ну что ж, пускай сейчас полетают".

"Если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место - я не знаю, правильно ли они поступили или нет. Не знаю, нужно ли это американцам это или нет. Можно было представить, что на каком-то уровне была договоренность - мы наверем российский самолет, а вы закройте глаза на то, что мы оккупируем часть Ирака".

О Башаре Асаде и ситуации в  Сирии

"Мы никогда не согласимся с тем, что кто-то со стороны будет кем-то руководить. Мы в целом поддерживаем инициативу Соединенных Штатов с проектом резолюции по Сирии в Совете безопасности ООН. Это нас устраивает. Думаю, после ознакомления с проектом и сирийские власти это должно устроить".

"Нам зачем там военная база (в Сирии. - NT) - если надо кого достать, мы итак достанем. Тут надо подумать - еще бабушка надвое сказала. Военный пункт базирования временный - возможно, но пускать туда корни, забираться в эту ситуацию нам нет необходимости".

О ситуации на Украине

"Мы никогда не говорили, что там (в Донбассе. - NT) нет людей, которые занимаются решениями определенных вопросов в военной сфере, но это не значит, что там присутствуют регулярные войска! Почувствуйте разницу!"

О военных расходах бюджета

"Мы войну не начинали, проводим отдельные операции с испольвазонием ВВС, космических сил, систем ПВО, разведки. Это не несет серьезной нагрузки на бюджет".

О системе "Платон", бенефициаром которой является Игорь Ротенберг,сын друга Путина; о губернаторе Псковской области Андрее Турчаке, который является возмодным заказчиком избиения журналиста Олега Кашина; о бизнесе сыновей генерального прокурора Юрия Чайки, который они вели вместе с партнерами, связанными с "бандой Цапков"

"Итоги (15-летнего нахождения Путина у власти. - NT) не только в этом. Они прежде всего в значительном увеличении доходов населения, в укреплении экономики, которая только выросла. В укреплении обороноспособности страны - вот в чем итоги. Борьба с терроризмом, который мы еще не побороли, но которому сломали хребет - вот в чем итоги. Вещи, о которых вы сказали - побочного характера".

"Ротенберг молодой, о котором вы упомянули, - его отец нигде не работает в госорганах. Что касается Чайки... Кого ещё... Ну, неважно кого... А, Турчак. Я знаю, что в СМИ, в интернете появляется информация о том, что он причастен к избиению журналистов. Так он сам причастен или его отец причастен? Решения и кадрового, и административного характера (об отстранении Турчака от должности на время расследования. - NT) должны приниматься на основе фактов, установленных в ходе следствия и суда, а не на публикациях прессы. Известная шутка еще с советских времен: кадровик говорит, что кого-то повышать не будут. Почему? А у него что-то было с шубой - оказалось, у его жены пять лет назад в театре шубу украли. Мы не должны к этому так относиться".

"Что касается всех этих проявлений, связанных с детьми высокопоставленных чиновников... Если говорить о генпрокуроре - это, конечно, важная инстанция. Они, дети генпрокурора, нарушили закон или нет? Есть в работе генпрокурора какие-то элементы, связанные с конфликтом интересов? Он как-то содействовал и помогал своим детям? На это есть контрольное управление президента. Мне не хотелось об этом говорить, но это не значит, что мы этим не занимаемся. На это нужно внимательно посмотреть, так же, ка кнужно посмотреть и очистить все возможные составляющие сведений, появляющиеся в интернете".

"Что же касается дальнобойщиков... Здесь же наверняка есть вопросы, связанные непосредственно с этим? Может, этот вопрос будет более полно сформулирован? Ну, платные парковки к этому отношения не имеют, но могу сказать следующее - во всех мегаполисах крупных решить проблему перенасыщенности центра города не удается иным способом".

О своих дочерях

"Теперь, слава богу, никто не говорит, что они живут за границей. Теперь говорят, и это правда, что они живут в России, и никуда никогда на постоянное жительство не выезжали, они учились только в российских вузах. Это не значит, что они не имеют контактов с коллегами и с ними не общаются. Я ими горжусь - они продолжают учиться и работают. У меня дочери свободно говорят на трех европейских языках - кто-то может объясниться на одном или двух восточных, четвертом европейском. Причем не только свободно говорят, но и пользуются в своей работе. Я никогда не обсуждаю вопросы, связанные с моей семьей. Они не занимаются бизнесом и не занимаются политикой, они никуда не лезут. Они у меня никогда не были звездными детьми, никогда не получали удовольствия от того, что на них направлены софиты. Я никогда не говорил о том, где мои дочери конкретно и чем занимаются, и не собираюсь делать это и сейчас по многим соображениям - в том числе и безопасности".

О возможности отмены закона "Димы Яковлева"

"Никто из иностранцев не рвался усыновлять больных детей, поэтому мы не будем спешить с изменениями тех решений, которые уже были приняты".

О расследовании убийства Бориса Немцова

"Я с ним был знаком лично, у нас с ним не всегда были плохие отношения, я вообще с ним отношения не портил. Я к этому привык, не он один. Но это совсем не факт, что человека нужно убивать. Я этого никогда не приму. Считаю это преступлением. С руководством Чечни я эти вопросы не обсуждал и не собираюсь, следствие должно устанавливать".


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.