#Только на сайте

#Наука

Стивен Хокинг награждает

17.12.2015 | Ирина Демченко, Лондон | №42 (390) 12.12.15

Самый известный ученый современности  учредил медаль за популяризацию науки

Стивен Хокинг

Стивен Хокинг на презентации награды, 17 декабря 2015 года

Награда будет вручаться на ежегодном фестивале Starmus, который проходит на Тенерифе (Канарские острова, Испания) в конце июня-начале июля, и объединяет ученых, музыкантов и других артистов. На медали изображен портрет профессора Хокинга, сделанный летом 2015 года на этом фестивале Алексеем Леоновым, советским космонавтом, первым человеком, который вышел в открытый космос.

«Я рад, что я здесь сегодня не для получения награды, а для объявления о новой медали», - сказал Хокинг на презентации своей инициативы  в Королевском Обществе (британской Академии Наук) в Лондоне, в присутствии организаторов фестиваля – астрофизика и гитариста группы «Queen» Брайана Мэя, космонавта Алексея Леонова, астрофизика Гарика Исраеляна, лауреата Нобелевской премии по химии 1996 года профессора Харольда Крото, известного популяризатора науки, биолога Ричарда Давкинза, одного из самых уважаемых в мире физика-теоретика Кипа Торне.

«Эта медаль будет вручаться за популяризацию науки различными способами – письменно, по радио или телевидению, посредством музыки, в фильме.., сказал Хокинг, объясняя, почему именно популяризацию науки для массовой аудитории, от школьников до пенсионеров, он считает достойной медали своего имени. Говорил он с помощью компьютерного синтезатора речи. Когда я написал «Краткую историю времени», мне говорили, что никто не будет читать «про физику». К счастью для меня, это оказалось неправдой. Публика продемонстрировала огромный интерес к научной информации, изложенной в доступной форме. Люди хотят знать, они хотят понимать».

«Эта медаль будет вручаться за популяризацию науки различными способами – письменно, по радио или телевидению, посредством музыки, в фильме…»

Медаль будет выдаваться в трех номинациях: «научное сообщество», «артистическое сообщество» и «кино сообщество».

Никогда не сдаваться!

В 1963 году 22-летнему Хокингу был поставлен диагноз боковой амиотрофический склероз (БАС). Врачи давали ему два-три года жизни. Однако их прогнозы не оправдались, ученый продолжил научную работу, и добился выдающихся результатов, за которые получил много наград – в том числе, две медали того самого Королевского Общества, в котором проходила нынешняя презентация. Он был дважды женат, у него трое детей от первого брака. Полностью парализованный, Хокинг продолжает ездить по разным странам, дружить с блестящими учеными, выступать с лекциями и докладами, вести научную деятельность, популяризировать науку. Книга «Краткая история времени», которую он упоминал, была издана 10-миллионным тиражом.

Своим примером Хокинг вдохновляет многих людей, оказавшихся в трудным обстоятельствах. Об этом говорил Нобелевский лауреат по химии Харольд Крото, которому 18 месяцев назад был поставлен аналогичный диагноз. «Пример Хокинга учит не сдаваться», - сказал он.

Рисунок, воплотившийся в металл

Космонавт Леонов рассказал на презентации, как летом нынешнего года на Тенерифе, слушая лекцию выдающегося ученого, он нарисовал его карандашный портрет, который показал потом организаторам фестиваля. Когда родилась идея медали Стивена Хокинга, организаторы вспомнили про этот рисунок. «Ко мне обратились с вопросом, можно ли использовать этот портрет для медали. Для художника это редкая удача, чтобы карандашный рисунок воплотился в металл, который можно держать в руках, осязать и думать», — сказал Леонов.

«Фестиваль Starmus , задуманный увлекающимися музыкой астрофизиками и увлекающимися астрофизикой музыкантами, такими, как Брайан Мэй и Гарик Исраелян, собирает с каждым годом все больше публики»

Фестиваль Starmus проходит с 2011 года на Тенерифе, где, благодаря уникальным условиям наблюдения за небом, расположено множество научных обсерваторий. В одной из них, прямо в помещении с телескопом, в прошлом году проходил «круглый стол», посвященный будущему Земли. Фестиваль, задуманный увлекающимися музыкой астрофизиками и увлекающимися астрофизикой музыкантами, такими, как Брайан Мэй и Гарик Исраелян, собирает с каждым годом все больше публики.

«Многие ученые были вдохновлены музыкой, но и многие музыканты были вдохновлены астрономией. Мы подумали: почему бы не объединить эти две страсти: лекции, круглые столы и музыку», - сказал Исраелян, добавив, что на Stramus, который пройдет 27 июня-2 июля 2016 года выступит 12 нобелевских лауреатов, и не менее сильно будут представлены музыканты, список которых появится в январе. На прошлом фестивале на Тенерифе Брайан Мэй представил композицию «Музыка сфер», написанную на основе музыкальных звуков, которые астрофизики слышат от разных звезд во Вселенной.

Фото: REUTERS


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.