#Только на сайте

Игра на повышение

17.12.2015 | Антон Баев | №42 (390) 12.12.15

ФРС впервые за девять лет подняли ключевую ставку

йеллен.jpg

Глава Федеральной резервной системы Джанет Йеллен

Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы США впервые с 2006 года поднял ключевую ставку. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте ведомства после заседания FOMC 15-16 декабря.

Ключевая ставка долго время находилась на исторических минимумах и колебалась с 0 до 0,25%. Подняв ставку на 0,25 п.п. FOMC ограничил колебания в диапазоне 0,25-0,5%. На протяжении всего года, на фоне постоянных заявлений главы ФРС Джанет Йеллен о повышении, рынки закладывали этот риск в ценообразование Андрей Мовчан, директор программы «Экономическая политика» Московского центра Карнеги. «По сути, ведь коридор движения ставки снова ограничен 0,25%, но теперь снизу», - добавил эксперт.

Накануне заседания, опрошенные Bloomberg аналитики с крайне высокой долей вероятности оценивали возможность повышения ставки. «О повышении ставки говори еще летом, так что рынок был готов к этому. Заявление не отразилось на движении рынков», - утверждает Александр Лосев, генеральный директор УК "Спутник - Управление Капиталом".

«Это ничего не значит для обычного человека, ничего не изменится. Изменение ставки уже было заложено в рыночные цены, а значит, заявление ФРС не повлияло на важные для России цены на нефть и рубль», - рассказывает Мовчан. С ним согласен Лосев. «Пока ставка никак не скажется на состоянии рынков», - объясняет он. Эксперт добавляет, что рубль уже сейчас находится в защищенном состоянии. «От влияния доллара и американской экономики его защищают действия компаний экспортеров. И если на евро заявление ФРС почти не сказалось, то для рубля – и подавно», - развивает мысль Лосев.

Ничего не изменится в ближайшее время и на нефтяном рынке, считает Владимир Пантюшин, старший стратег Sberbank CIB. «Тут та же ситуация – цены уже учитывают эту перемену», - отмечает стратег. Таким образом, все опрошенные эксперты согласны с тем, что рынки стойко перенесли объявленной повышение потому, что оно готовилось заранее. «Если бы повышения не ожидалось, фондовый рынок бы упал. А так, на фоне подготовки, ФРС показали, что верят в устойчивость экономики США», - объясняет Мовчан.

Опрошенные Bloomberg эксперты высоко оценивают риск повышения ставки в 2016 году. Однако эксперты и ФРС расходятся в оценках темпов повышения. «Да, Йеллен говорила о 1,5% в новом году, но облигации казначейства торгуются с более низкой доходностью. А значит, рынок оценивает темпы роста иначе», - анализирует ситуацию Лосев. Именно в этом моменте эксперты видят интерес. «Пока рано прогнозировать, чем может обернуться такое расхождение в ожиданиях рынка и прогнозах Йеллен», - комментирует Пантюшин. Тем не менее, отмечает эксперт, ФРС будут учитывать реальные показатели экономики, а значит, ставка может и не повышаться в дальнейшем. «Ведомство может на основании уровня инфляции и уровня безработицы отказаться от повышения. А любое укрепление доллара к другим валютам – это снижение инфляции, которое ФРС не могут допустить», - заключает Александр Лосев. 

Фото: ftbn.com


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.