#Спорт

#Суд и тюрьма

Чужая игра

23.11.2009 | №42 от 23.11.09

Прогноз на финал чемпионата мира по футболу

137-59-01.jpg

Гранды едут в ЮАР. Кто с кем встретится в финале, станет ясно 4 декабря. Нам остается наблюдать чужую игру

Жеребьевка состоится 4 декабря в Кейптауне, а двумя днями раньше там же оргкомитет чемпионата мира окончательно выработает принципы, по которым она пройдет. Пока можно сказать, что участники будут поделены на восемь групп по четыре команды в каждой, причем представители одной конфедерации (за исключением Европы) на первом этапе между собой не встретятся — так что, например, матч между сборными КНДР и Южной Кореи возможен только на более поздней стадии. По две лучшие команды группы выходят в 1/16 финала.
Качественный состав участников близок к оптимальному: в Европе помимо сборной России не прошли отбор еще одни полуфиналисты Евро-2008, турки, зато все остальные гранды в ЮАР едут. Учитывая, как мощно провели турниры длительностью в год сборные Англии, Германии, Голландии, Италии (действующий чемпион мира) и особенно победители прошлогоднего первенства континента испанцы, эти команды подходят к чемпионату в боевой форме, и каждая из них может рассчитывать дойти до полуфинала. Впечатляюще выглядят и южно-американские фавориты — вечные претенденты на «золото», пятикратные чемпионы мира бразильцы и аргентинцы, намеревающиеся побороться за третий чемпионский титул. С реваншистскими настроениями там тоже все в порядке — до сих пор не утихают переживания по поводу чисто европейского финала (Италия–Франция) на последнем турнире в Германии.
От африканских команд который уже чемпионат ждут прорыва на места, близкие к пьедесталу, но ни разу пока эти ожидания не оправдывались, хотя присутствовать в ЮАР будут все сильнейшие на континенте. Но сейчас у них появятся дополнительные козыри — они будут играть почти что дома, так что нервы фаворитам потреплют наверняка, а может, и результат наконец придет.
Следившие за отборочным этапом в Азии говорят, что очень хороши японцы. Напомним, что, когда сборная России еще посещала мировые первенства, именно поражение от японцев летом 2002-го спровоцировало погром на Манежной площади в Москве. Теперь же нас ждет гарантированно тихий чемпионат — не крушить же витрины магазинов из-за того, что Новая Зеландия возьмет вдруг и проиграет Гондурасу...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.