#Только на сайте

Деньги для активистов

15.12.2015 | Антон Баев | №42 (390) 12.12.15

Басилашвили и Войнович будут собирать средства для оплаты адвокатов, помогающих политическим активистам

задержанные.jpg

Актер Олег Басилашвили, писатель Владимир Войнович, поэт Юлий Ким и ученый-геофизик Александр Городницкий объявили о начале сбора денег для помощи политическим задержанным и демонстрантам. «Мы собираем деньги для задержанных активистов, не важно, кто они – демократы, активные путинцы или коммунисты. Всех могут задержать. И всем может понадобиться помощь», - объясняет цели проекта Олег Басилашвили. Он отдельно подчеркивает, что собранные деньги пойдут на помощь именно задержанным активистам. «Есть организации, которые занимаются помощью политзаключенным, мы же решили сфокусироваться на другом», - рассказывает актер.

Автором идеи и координатором проекта является политик Леонид Гозман. На его имя активисты открыли отдельный Яндекс-кошелек. «Существуют многочисленные сборы, которые необходимо уплатить, чтобы адвокат имел официальный статус, а значит, мог войти в отделение полиции и реально помогать задержанным», - говорится в открытом письме, которое Гозман передал редакции The New Times. Согласно письму, собранные деньги будут направлены на оплату этих сборов и сопутствующую юридическую поддержку. Активисты будут сотрудничать с правозащитным центром «Мемориал», проектом «ОВД-Инфо», движением «Русь сидящая» и «Комитетом 6 мая». Гозман отметил, что пула адвокатов у активистов нет. «Адвокатов, которые занимаются такими делами, не очень много в Москве. Так что мы будем работать с теми, кто есть в распоряжении наших коллег», - рассказал NT Гозман.

По словам Гозмана, наличие адвоката «заставляет полицейских, опасаясь огласки, вести себя пристойно». И именно для этого – сопровождения при задержании и последующего суда – активисты собирают деньги. Длительными делами, вроде «болотного», проект заниматься не будет.

«Меньше чем за сутки мы собрали 500 тыс руб. И я надеюсь, что дальше сумма будет расти», - отчитывается о первых результатах кампании Гозман. Политик отмечает, что эти средства нужно будет правильно распределить. «Завтра мы встречаемся с коллегами, чтобы обсудить, куда пойдут эти деньги. Возможно, мы придержим их до следующего большого митинга», - рассказывает Гозман.

В 2012 году для сбора денег адвокатам задержанных во время политических протестов был создан проект «РосУзник». Позже проект переключился на поддержку тех, кто пострадал в ходе «болотного» дела. В конце 2014 года «РосУзник» закрылся, объявив, что прекращает свою работу в связи с окончанием дела «узников Болотной».

Летом 2015 года, оппозиционер Алексей Навальный и экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский также объявили о помощи политзаключенным. В рамках проекта «Открытой России» они пообещать поддержать всех задержанных в ходе протестных демонстрация и признанных политзаключенными. Сумма поддержки – около 2,2 млн рублей, до 100 тыс. рублей каждому арестованному активисту. «Мы занимаемся политическими преследуемыми вне зависимости от стадии процесса. Тем, кому нужна материальная помощь, мы помогаем», - рассказала Мария Баронова, координатор правозащитного проекта «Открытая Россия». По ее словам, первые деньги для помощи Ходорковский выделил из личных средств. «Кроме него в проекте участвовал ряд бизнесменов, которые бы не хотели себя называть», - уточняет она. О том, чтобы объявить общий сбор средств Баронова уже задумывалась. «Мы будем запускать фандрайзинг в следующем году», - рассказывает координатор проекта.

Гозман настаивает, что никакой конкуренции между организациями нет. «У нас совершенно разные способы сбора средств и разные сферы помощи», - отмечает он. Ни с кем из «Открытой России», по словам политика, он не контактировал. 

Фото: REUTERS



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.