#Только на сайте

#Обыск

Повторный обыск

15.12.2015 | Дарья Хлякина | №42 (390) 12.12.15

В московской Библиотеке украинской литературы снова проводятся обыски

библиотека 1.jpg

Первые обыски прошли еще в октябре 2015 года

Следователи вновь пришли в Библиотеку украинской литературы. "Это становится недоброй традицией", - отметил в своем Facebook адвокат Иван Павлов, сообщивший об обыске. В комментарии "РИА Новости" защитник добавил, что правоохранительные органы интересует "бухгалтерская документация". Как пояснил в комментарии NT другой адвокат директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, Евгений Смирнов, непонятно, что следователи ищут на этот раз. "При обыске в конце октября, когда были изъяты ряд книг и брошюр, они работали 12 часов и осмотрели все, что возможно".

Смирнов указывает, что на этой неделе "следствие активизировалось" - в понедельник, 14 декабря, с обыском приходили также к дочери Натальи Шариной и сотрудникам библиотеки.  "Это скорее было похоже на акт устрашения", - отмечает защитник. - "Тогда практически ничего не изъяли - только ведомость по зарплате, книгу, в названии которой было слово "голодомор" и флэш-карту".

Уголовное дело "за распространение экстремистской литуратуры" против библиотеки было заведено еще в 2010 году. В октябре 2015 года в библиотеке прошли обыски, а ее директор Наталья Шарина была помещена под домашний арест (см. The New Times от 28.10.2015). Материалы были переданы в  управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета. Сама Наталья Шарина вину не признает.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.