#Реплики

#Только на сайте

Они не сдаются без боя

14.12.2015 | Евгений Бай | №42 (390) 12.12.15

10 декабря в должность вступил новый президент Аргентины Маурисио Макри — Кристина Киршнер, к которой не скрывал своего расположения  Владимир Путин, покидает своей пост. Симпатизанты России переживают трудные времена и в ряде других стран континента.

Сразу после президентских выборов, на которых победил Макри,  между ним и уходящей со своего поста Кристиной Киршнер завязался ожесточенный спор о том, где новому главе государства должны быть вручены президентский жезл и лента. Киршнер настаивала на том, чтобы церемония и присяги и вручение символов власти прошли бы в здании Национального конгресса. Нет, отвечал Макри, жезл и ленту пусть мне вручат в президентском дворце Каса Росада.

Новоизбранный президент победил в споре, и тогда Кристина решила просто проигнорировать церемонию во дворце, на которую собрались президенты и высокопоставленные политики из многих стран мира (Россию представлял секретарь Совета национальной безопасности Николай Патрушев). В результате впервые в современной истории Аргентины жезл и ленту новому президенту передавал не его предшественник, а председатель сената.

Кристина Киршнер, к которой никогда не скрывал своих симпатий президент России Владимир Путин, известна своим скандальным характером. В течение восьми лет у власти она неоднократно позволяла себе вспышки гнева в адрес недружественных ей лиц - судей, журналистов, депутатов парламента. Сейчас местные наблюдатели предположили, что новый скандал был нужен ей, чтобы остаться в центре внимания нации. Ведь Конституция страны не запрещает ей вновь выдвинуть свою кандидатуру на пост президента после четырехлетнего перерыва. 

Если окончание своего президентства было превращено Киршнер в фарс, то политическая судьба другой приятной России во всех отношениях латиноамериканской дамы — президента Бразилии Дилмы Руссефф может закончиться драмой. Оппозиционные силы в бразильском конгрессе обвинили ее в нарушении налогового законодательства и злоупотреблении государственными финансами. Ей вменили в  вину то, что в ходе выборов 2014 года, которые она выиграла, Руссефф создала «черную кассу» и с ее помощью оплачивала свою кампанию.

Дело, возможно, не дошло бы до процесса импичмента, если бы Бразилию не сотрясал другой скандал, связанный с масштабной коррупцией в государственной нефтяной компании Petrobras. Бразильские следователи провели операцию под названием «Автомойка», в ходе которой выяснили, что на пресловутых «откатах», взятках и операциях по отмыванию денег руководство компании получило около $3.8 млрд. А Дилма Руссефф еще до избрания президентом возглавляла совет директоров компании и, как считают ее многочисленные политические противники, не могла не знать о царивших в Petrobras злоупотреблениях.

Но Руссефф не готова сдаться без боя. На известия  о начале процедуры импичмента она отреагировала крайне резко, заявив о своем возмущении и о том, что «никогда не откажется от мандата, которым наделил ее народ».

По иронии судьбы дамоклов меч навис еще над одним из союзников России в Латинской Америке — венесуэльским лидером Николасом Мадуро. В ходе выборов в Национальную ассамблею Венесуэлы оппозиция получила 112 мест, а это — две трети состава однопалатного парламента этой страны. Теперь противники правящего режима по конституции могут инициировать досрочную отставку президента.

Но Николас Мадуро тверд как никогда. Формально согласившись с народным вердиктом, он объявил, что Национальную ассамблею заняли «плохие люди» (это — о представителях 67% избирателей страны, проголосовавших за оппозиционных кандидатов). И заявил, что не примет ни одного закона новой ассамблеи и уж точно бойкотирует приоритетную акцию депутатов - провозглашение всеобщей политической амнистии в стране. А если  законодатели захотят досрочно сместить его с поста, то он "ринется против них в бой».

Год назад в Кремле президент Путин подарил Мадуро копию сабли Симона Боливара. Видать, неспроста...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.