От нашего обозревателя при Вашингтонском обкоме

Госсекретарь США Джон Керри на этой неделе прибудет в Москву в попытке определить общие направления урегулирования сирийской и украинской проблем. 

Но от поездки Керри, который собирается встретиться с Сергеем Лавровым и Владимиром Путиным, в Вашингтоне многого не ждут. Многие даже не уверены, стоит ли на это тратить время. «Россия перестала играть по правилам, и преследует опасный курс эскалации. Это может закончится катастрофой»,  говорит высокопоставленный сотрудник администрации, попросивший не упоминать его имени.

В Госдепартаменте, где в силу ведомственной солидарности поддерживают поездку Керри, напоминают, что Россия занимала конструктивную позицию по Ирану, а значит, можно ожидать того же и в ситуации с Сирией.

Другая башня «вашингтонского обкома» занималась на прошлой неделе Украиной: вице-президент Джо Байден находился с визитом в Киеве, где в очередной раз произносил речи против коррупции. Напомним, когда он обличал украинскую коррупцию в предыдущий раз, во времена премьерства Юлии Тимошенко, за этим последовала победа Виктора Януковича на выборах.

Перед визитом Байдена на Украину, в Вашингтоне находилась делегация членов Рады, среди которых оказался и бывший губернатор Донецка Сергей Тарута. Как сообщили достоверные источники, он лоббировал свое назначение на пост премьера, вместо Арсения Яценюка. Пока что Байден Яценюку замену не нашел, говорят украинские эксперты, приближенные к администрации Обамы, зато активно пытается избавиться от генпрокурора Виктора Шокина, который, по мнению Вашингтона, недостаточно рьяно борется с коррупцией. Впрочем, коррупция — не единственная мишень Байдена. Он еще должен был утихомирить горячие головы в Киеве, желающие накалить ситуацию в Донбассе.

Но главным дестабилизирующим фактором мировой системы является не Украина, а кровавый хаос на Ближнем Востоке. Радикальный ислам, «Арабская весна», Сирия, «Исламское Государство»*, террор в Париже и в Синае  этот клубок проблем невозможно распутать ни при помощи ограниченного военного вмешательства, ни полумерами, ни демагогией, которую демонстрирует «американский Жириновский»  Дональд Трамп.

Миллиардер потребовал запретить въезд всех мусульман в США, включая военных, туристов и бизнесменов, а для американских мусульман создать базу данных, чтобы за ними следить. Наверняка Трамп найдет общий язык с некоторыми депутатами в Госдуме. 30% республиканских избирателей его поддерживают, как некогда в России поддерживали Владимира Вольфовича. Такой подход еще больше поляризует электорат накануне самой сложной предвыборной кампании за последние 50 лет, со времен Барри Голдуотера**.

К сожалению, государственные лидеры как в Старом, так и Новом свете не готовы реагировать на угрозу терроризма жестко, но рационально. А противостояние интересов держав в регионе  России, Турции, США, Саудовской Аравии, Ирана  лишь подливает масла в огонь. «Мы не можем договориться по Сирии ни с кем и ни о чём»,  сказал на днях автору заметно взволнованный чиновник.

Казалось, после ужасающих атак в Париже у всех вовлеченных в конфликт есть общий враг  «Исламское государство»*. Есть против кого дружить.

Но нет. Реальность расходится с риторикой. Интересы превыше выживания.

Президент Обама не готов послать войска в Сирию и Ирак. Но и его генералы, и Конгресс пока не призывают к наземной операции. Легко обвинять Обаму в бездеятельности и ничего не предлагать взамен. Хиллари Клинтон призвала к созданию «бесполетных зон» в Сирии, но без соглашения с Кремлем это совершенно нереально.

На недавней конференции Атlantic Council в Стамбуле, на которой выступал и автор этих строк, первый зам госсекретаря Антони Блинкен убеждал аудиторию, что через 18 месяцев в Сирии не будет Асада и пройдут свободные выборы. Блажен, кто верует…

Отставка Асада, выдвигаемая Западом как основное условие для сотрудничества с Россией, нереальна при сегодняшнем соотношении сил. Пока что новый, фотогеничный премьер Канады Джастин Трюдо объявил о выводе шести самолётов F18 из зоны конфликта. Начало бомбардировок ИГИЛа* ВВС Франции, Великобритании и Германии не переломит хода войны.

Российские силы активно бомбят сирийскую оппозицию, защищая режим Асада, которого, в свою очередь, желают сместить арабы-сунниты и турки, но спасают шииты  и Россия.

Недавние террористические атаки в Синае и в Париже могли бы послужить объединяющей силой  для Москвы и коалиции, но сбитый российский бомбардировщик ставит крест на подобных планах. По крайней мере, в краткосрочной перспективе. В Кремле отреагировали в лучших традициях российской дипломатии  Delenda est. 

Ответом новоиспеченному врагу стал запрет на импорт его продукции. Таким образом, кроме сыров из ЕС, потребители теперь не смогут купить и овощей из Турции, Газпром не сможет построить «Турецкий поток», а Росатом – огромную ядерную станцию в Аккую.

Это  первый акт спектакля. Через сутки после потери самолета со своих постов в Подмосковье был снят и отправлен в Сирию дивизион системы ПВО С-400. Эта современная противовоздушная и противоракетная система способна поражать цели на дистанции до 400 км и на высотах вплоть до 185 км.

Вместе со стоящим на рейде у берегов Латакии ракетным крейсером «Москва» (которому уже идет на подмогу крейсер «Варяг»), это делает российскую группировку в Сирии достаточно мощным кулаком  по крайней мере, в условиях войны против врагов без ВВС и бронетанковых сил. А их нет ни у ИГИЛа*, ни у Свободной Сирийской Армии.

Это меняет расстановку сил в регионе. К сожалению кровавый матч Россия-Турция еще не закончился. Расхождения интересов Вашингтона, Анкары и Москвы в вопросах будущего Сирии, могут привести к еще большей конфронтации. И хотя большой войны не хотят ни в Вашингтоне, ни в Москве, ни в Анкаре, исключать такую вероятность не следует.

Белый Дом и Пентагон окажут давление на Турцию, если ситуация начнет выходить из-под контроля, и если новая русско-турецкая война замаячит на горизонте.

Обама последовательно пытается разрулить конфликты не только с Россией, но и с Ираном. А турки и арабы видят главный конфликт суннитов не с ИГИЛом*, а с шиитским Ираном.

Для этого им нужно сковать главного союзника аятолл  стремительно беднеющую Россию. Но в одиночку Турция с Россией тягаться не может. Вместе с арабами она может пытаться завлечь её глубже в сирийские пески, и там начать пускать кровь.

Поэтому говорить о широком сотрудничестве против ИГИЛа*, к сожалению, не приходится. По крайней мере, пока. Эскалация конфликта между коалицией, состоящей из стран НАТО и суннитов, и осью Россия-Сирия-Иран не приведет к достижению главной цели  уничтожению ИГИЛ*. В высших эшелонах власти в Вашингтоне нет сегодня четкого понимания ни того, как победить ИГИЛ* в Сирии и Ираке, ни стратегии борьбы с терроризмом дома.

Нет реакции в Вашингтоне и на причитания России из-за приглашения Черногории вступить в НАТО. Наоборот, газеты пишут о коррумпированности премьера Черногории Мило Джукановича. Раньше эта черта премьера устраивала Москву, а теперь устраивает Брюссель и Вашингтон. Политики хорошо научились закрывать глаза на коррупцию генпрокуроров и премьеров, и используют борьбу с коррупцией как инструмент сведения счетов.

Со времен Римской республики мало что изменилось.

 


* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — организация, запрещенная в РФ

** Барри Голдуотер – американский политик, республиканец, ультраконсерватор, участвовал в президентских выборах 1964 года. Проиграл демократу Линдону Джонсону, получив 38% голосов избирателей, но всего 52 голоса выборщиков.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.