#Только на сайте

«Революция в России неизбежна»

09.12.2015 | Антон Баев | №41 (389) 06.12.15

Михаил Ходорковский – об убийстве Петухова, российской власти и экономике

ходор.jpg

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский на пресс-конференции9 декабря, Москва

На следующий день после того, как появилась информация о новых обвинениях против Михаила Ходорковского и объявлении его в федеральный розыск, экс-глава ЮКОСа впервые за долгое время публично высказался на политические темы. После выхода из тюрьмы в декабре 2013 года он несколько раз в различных интервью подчеркнул, что больше не будет заниматься политикой (подробнее см. здесь). Однако во время онлайн-трансляции из Парижа 20 сентября 2014 года Ходорковский очень жестко высказался о путинском режиме и объявил о перезапуске движения «Открытая Россия». Тогда он заявил, что Путин «разбудил зверя национал-шовинизма». После этого Ходорковский больше года не выступал публично по политической повестки. The New Times приводит самые яркие цитаты открытой пресс-конференции, которую экс-глава ЮКОС провел из Лондона.

По поводу дела об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова

«Мне сообщили, что 11 декабря мне будет предъявлено обвинение в связи с убийством Петухова, который был убит в 1998 году. Предъявлять мне обвинение под новый год – это давняя традиция. Это третье обвинение и Путин говорил о нем публично трижды».

«Исполнители были найдены еще в 1998 году. Они были арестованы, но по непонятным причинам отпущены и убиты. Фальшивая привязка сотрудников ЮКОСа возникла в 2003 году. После моего публичного выступления по поводу коррупции в высших эшелонах власти. Оно крайне не понравилось президенту Путину».

«Песков вчера заявил, что, когда меня высылали за границу, Путин ничего не знал. Это неправда. Причины сегодняшнего обострения вполне ясны. Решение о том, чтобы начинать третье дело, было принято в начале лета».

О реакции российской власти

 «Сегодня все вызывает у российской власти раздражение. Вся повестка дня дерьмовая. Когда я вышел из тюрьмы, ситуация им благоприятствовала. Огромные запасы нефти и высокая цена на нее, дружественное украинское руководство, практически прощенная Западом война в Грузии, 30 рублей за доллар. И соответственно – никаких протестов».

О российской экономике

«Что мы видим сейчас? Резервы кончаются в 2017 году. И только потому, что доллар загнали за 69 рублей. Если бы девальвации не произошло, то резервы кончились раньше. Уровень жизни населения провалился на 20%».

«Западные санкции не только сокращают резервы, но и заморозили технологическую отсталость многих отраслей. Банковский сектор на грани системного кризиса. Безобразная система коррупции поразила все окружение президента: глав регионов, руководства правоохранительной системы».

О ситуации в России

«Президент в обход Конституции возглавляет страну фактически в четвертый раз. Он получил возможность назначать и увольнять практически любого судью. Судей Верховного и Конституционного судов фактически назначает тоже он. Парламент выступает здесь в качестве ширмы. Сам парламент лишен основных бюджетных полномочий. Контрольный орган парламента – Счетная палата – фактически переподчинена президенту. Декоративная роль правительства ясна каждому».

«В последние дни отмена приоритета международного права вопреки порядку, установленному Конституцией, три года тюрьмы Ильдару Дадину за реализацию конституционного права на мирный пикет. Мы имеем дело с полноценным антиконституционным переворотом».

«В отсутствие института честных выборов и иных механизмов законной смены власти единственный способ ее смены – это революция. Революция в России неизбежна. Остатки резервов и угроза репрессий лишь оттягивают ее неизбежное наступление».

«России необходимо сильное и самостоятельно правительство. России нужен и президент. Но как гарант прав граждан и глава государства, который без уверток оставит свой пост не более, чем через два срока. И оставит его навсегда».

«Путин и его окружение должны дать ответ обществу за сделанное в независимом суде. Я вижу это как свою задачу».

«Революция неизбежна и необходима. Революция – это хорошее слово. Она может и должна быть мирной. Сделать революцию мирной – наша общая задача».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.