#Только на сайте

#Политзеки

Активист Ильдар Дадин получил три года колонии

07.12.2015 | Антон Баев | №41 (389) 06.12.15

В России суд впервые дал реальный срок за нарушения на митингах

Ильдар Дадин

Ильдар Дадин в зале суда

Басманный суд Москвы приговорил активиста Ильдара Дадина к трем годам колонии за «неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия» (ст. 212.1 УК РФ). Прокурор просил судью приговорить Дадина к двум годам. Однако судья Наталья Дударь дала активисту три года колонии. Ранее Наталья Дударь судила других активистов — участников «болотного» процесса. Кроме того Дударь фигурирует в списке Василия Алексаняна  перечне чиновников, которые вели дело против бывшего вице-президента ЮКОСа.

Согласно материалам следствия, Дадин участвовал в четырех протестных мероприятиях. Они проходили6 августа, 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года. В ходе последней акции, по словам прокурора, активист вместе с единомышленниками перекрыл Мясницкую улицу и зажигал пиротехнические средства.

Сам Дадин вину в ходе процесса не признал, заявив, что его судят «за реализацию прав». В последнем слове активист сказал, что пришел в зал суда «отстаивать свои конституционные права». Он потребовал «прекратить позорное преследование по антиконституционной политической статье».

Адвокат активиста Ксения Костромина, отвечая на вопросы The New Times, сообщила, что защита будет обжаловать решение. «Однако сначала мы дождемся текста приговора. Нам его не выдали — слушание закончилось очень быстро, судья резко ушла в совещательную комнату», — ассказала адвокат. Шансы защитник оценивать не берется. «Судья дала три года вместо двух, которые просил прокурор. Какие шансы тут можно прогнозировать?» - возмущается Костромина.

Невеста Дадина Анастасия Зотова сказала, что активист был готов сесть в тюрьму, «отстаивая свои принципы». «Но я, конечно, в шоке», — устало заметила Зотова в разговоре с NT.

Ранее по статье «неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия» возбуждались дела против трех активистов: Марка Гальперина, Ирина Калмыковой и Владимира Ионова. Сама статья появилась в УК РФ в июле 2014 года.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.