#Только на сайте

#Выборы

Чависты получили сильный, но не смертельный удар

07.12.2015 | Бай Евгений | №41 (389) 06.12.15

Оппозиция победила в Венесуэле

Оппозиция выиграла впервые за 16 лет, Каракас, 6 декабря 2015 

Венесуэльская оппозиция одержала внушительную победу на состоявшихся в воскресенье выборах в Национальную ассамблею. По предварительным данным, представители оппозиционных режиму партий, объединенных в коалицию Mesa de Unidad Democratica (MUD)получили 99 мест в 167-местном парламенте, в то время как правящая партия довольствовалась лишь 46. 

Президент страны Николас Мадуро, который до этого клялся, что он «не отдаст завоевания революции», признал результаты народного голосования, в котором приняли участие 74 % избирателей. До этого почти в течение 17 лет правящая партия не только не знала поражений, но часто имела три пятых, а то и две трети мест в Национальной ассамблее, что позволяло ей наделять бывшего президента Уго Чавеса неограниченными полномочиями и правом руководить страной посредством указов. В последнем составе чависты, как называют в этой стране последователей умершего кумира, имели простое большинство в 99 мест. 

Теперь ситуация поменялась на полностью противоположную. Такие разгромные для режима результаты выборов в парламент были ожидаемы. По всем опросам общественного мнения оппозиция опережала кандидатов от действующей власти на 30-35 процентов. Совершенно ясны также и причины поражения Единой социалистической партии. Популистский курс Чавеса, бросавшего огромные ресурсы страны на поддержку дружественных левых режимов континента, неограниченные и бездумные социальные субсидии при полном неуважении к государственному бюджету и репрессиях по отношению к частному капиталу привели Венесуэлу на грань экономической катастрофы. Однако до поры до времени властям удалось держать страну в узде благодаря сохранявшимся высоким ценам на нефть и огромной популярности самого Чавеса. 

После смерти кумира все изменилось. Нефтяные цены рухнули, а преемник Николас Мадуро в силу полной некомпетентности и при отсутствии даже маленькой толики харизмы своего предшественника оказался неспособен удержать от коллапса экономику Венесуэлы. Вот уже более года страна испытывает дефицит абсолютно всех продовольственных и промышленных товаров, иностранные компании (кроме российских и китайских) покинули ее, падение ВВП составило в 2014 году по официальным цифрам 4.6 процента, инфляция — 65 процентов, однако по данным независимых венесуэльских экономистов она превосходит 200 процентов и является одной из самых высоких в мире. 

Что же дальше? Похоже, что главные события еще впереди. Национальный избирательный совет на момент написания автором этих строк еще не посчитал голоса, поданные за 22 остающихся места в Национальной ассамблее. Этот остаток является принципиально важным. Если оппозиции удастся получить 101 место, то она получит три пятых всех голосов. Это даст ей конституционное право утверждать новые законы и избегать резкого изменения старых, инициировать вотумы недоверия в адрес вице-президента республики, министров и руководителей избирательных органов. Кроме того, большинство в три пятых по конституции дает политическим силам в ассамблее право наделять президента правом руководить страной посредством декретов, которое прежде имел Чавес. 

Однако MUD надеется получить еще больше — до 113 мест в Национальном ассамблее. И если она этого добьется, под угрозу будет поставлено политическое будущее самого президента Николаса Мадуро, который с небольшим преимуществом победил на выборах 2013-го года оппозиционного кандидата Энрике Каприлеса и должен оставаться у власти до 2019 года. Сейчас рейтинг Мадуро составляет всего 20 процентов, и очевидно, что после выборов он еще больше снизится. Учитывая недовольство им подавляющего большинства граждан, Национальная ассамблея может поставить вопрос о досрочном сложении его полномочий. 

Накануне голосования Энрике Каприлес предупреждал о возможности государственного переворота в случае, если результаты плебисцита окажутся разгромными для партии власти. Однако этого не произошло. Нынешние выборы прошли под особо пристальным вниманием политиков Латинской Америки. Новый президент Аргентины, правый политик Маурисио Макри пообещал добиться исключения Венесуэлы из экономического блока Mercosur в случае, если ее власти допустят фальсификацию итогов выборов. Если бы чависты объявили о своей «убедительной победе», этому никто в мире бы не поверил, и Венесуэла, и так ставшая страной-парией, оказалась в полной изоляции. 

Однако угроза силовых действий власти против оппозиции все еще остается. Со своего поста в январе будущего года, когда будет сформирован новый состав Национальной ассамблеи, должен уйти ее нынешний председатель Диосдадо Кабельо, второй по влиянию политик в стране. Тесно связанный с армейской верхушкой, он был обвинен США в масштабной контрабанде наркотиков. По данным бежавших в Америку агентов спецслужб Венесуэлы, он является также главой преступного мафиозного клана известного как Cartel de Soles. 

Но независимо от того, вынашивают ли венесуэльские генералы планы переворота, ситуация в стране складывается тревожная. Как говорит венесуэльский аналитик из американского консалтингового центра IHS Global Insight Диего Кампос о Мойя, «если оппозиция получит простое, а не конституционное большинство, это может привести к еще большему параличу страну». По его словам в такой ситуации у оппозиции «не будет достаточного числа голосов, чтобы ограничить нынешнюю роль государства, активно вмешивающегося в экономику, не сможет добиться изменения драматического положения в сфере контроля над ценами и избавиться от архаичного валютного курса, который душит частный сектор». Сузятся и полномочия исполнительной власти, которая окажется не в состоянии в условиях нехватки денег продолжать социальные программы и это усугубит и без того драматическое положение тридцати миллионов граждан нефтяной страны.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.