#Только на сайте

«Они организованы намного лучше, чем Аль-Каида»

04.12.2015 | Ирина Демченко, Лондон | №40 (388) 28.11.15

Российское вмешательство в Сирии усложнило борьбу с ИГИЛ*, считает экс-спецпредставитель президента США в войсках коалиции генерал Аллен

Противостояние с ИГИЛ

Противостояние с ИГИЛ вероятно не может быть только на военной плоскости

По многим признакам ИГИЛ*  это террористическая организация такого масштаба и свойств, с которыми демократические страны никогда прежде не сталкивались, заявил в Лондоне один из самых уважаемых американских генералов Джон Аллен. С сентября 2014 по октябрь 2015 года он был специальным представителем президента США в войсках коалиции, воюющих в Сирии и Ираке.

Джон Аллен

Джон Аллен

«Самодостаточны в смысле финансирования»

«Это организация, с которой мы никогда ранее не сталкивались. Прекрасно организована, намного лучше, чем Аль-Каида. Лучше организована и снабжена, чем Талибан — еще одна организация, с которой я имел дело в прошлом»,  сказал генерал, имеющий огромный опыт работы в Ираке и Афганистане во время предыдущих кампаний НАТО.

Он выступал в Королевском Институте Международных Отношений (Чатем Хауз) вечером 3 декабря, когда британский парламент готовился к голосованию о том, чтобы разрешить своему правительству принять участие в военной операции в Сирии. До 3 декабря британские ВВС участвовали только в бомбардировках в Ираке.

По словам генерала Аллена, в отличие от крупных террористических организаций, с которыми НАТО сражалось прежде, ИГИЛ очень хорошо снабжается, в том числе за счет притока собственных финансовых ресурсов: торговли нефтью на черном рынке, работорговли (которая, по его словам, приносит колоссальные доходы), продаже антиквариата и других способах добычи финансов.

«За счет этого она может привлекать в свои ряды боевиков в количестве, в котором ни одна террористическая организация в прошлом не могла этого делать. Она самодостаточна в смысле финансирования, что также делает ее совершенно нетипичной организацией… Она контролирует большие территории и огромное количество людей, которые там живут», — сказал он.

«Платформа», территории и сеть

Описывая структуру ИГИЛ*, генерал сказал, что она состоит из «платформы», расположенной в Ираке и Сирии, где находится штаб-квартира террористов и откуда ведется управление; из отдаленных территорий, расположенных в разных странах  Аллен назвал, в частности, Ливию, Пакистан, Кавказ, Бангладеш и другие  и сети, которая связывает платформу с этими территориями. Эта сеть используется для перетекания ресурсов, в том числе финансовых, и для распространения идеологии террористов, что позволяет контролировать население на захваченных территориях и пополнять ряды боевиков.

«Поэтому победить их – это не только разгромить платформу, но и разорвать эту сеть, которая их связывает, и позволяет перетекать деньгам, ресурсам и идеологии. Видеть это системно очень важно, и это направления, в которых сейчас работает коалиция», — добавил он.

Четыре слагаемых

По словам генерала Аллена, стратегия коалиции в борьбе с ИГИЛ* развивается по четырем направлениям. Первое  это военная составляющая, о которой в основном все и говорят, и в которой у коалиции есть заметные успехи по освобождению территорий и по остановке распространения.

Второе направление – попытки сократить ресурсы самофинансирования этой организации. Он сказал, что уже удалось отрезать ее от мировых рынков и подавить некоторые возможности пользоваться собственными ресурсами.

«Сейчас мы разыскиваем и уничтожаем их запасы в наличной валюте  это огромные кипы денег… Нам также удается закрывать сегментами черный рынок продажи нефти, который они используют»,  сказал он.

Третье направление, в котором идет борьба  это попытка остановить приток боевиков и распространение идеологии, которое он охарактеризовал как «соревнование нарративов». Генерал отметил, что США создали центр, который следит за активностью террористов в социальных сетях, и добавил, что аналогичные центры будут созданы в Африке, Восточной Европе и в Азии, «что даст нам глобальное покрытие».

Аллен сказал, что сейчас около ста государств подпитывают ИГИЛ* боевиками на регулярной основе, и что, по его мнению, российское вмешательство в Сирии усугубит эту проблему.

«Мы уже видим на самом деле, что это как раз и происходит»,  сказал он.

Четвертая область  это стабилизация населения на тех территориях, которые освобождаются из-под контроля или влияния ИГИЛ* и беженцев. Эту проблему, как и проблему борьбы с насаждаемой ИГИЛ* идеологией, он назвал самыми трудными и самыми долгосрочными в смысле их решения после физического уничтожения ИГИЛ* и разрушения его сети.

Сейчас около ста государств подпитывают ИГИЛ* боевиками на регулярной основе, и российское вмешательство в Сирии усугубит эту проблему.

Разница целей и приоритетов

Отвечая на отдельный вопрос об участии России в операции в Сирии, Аллен выразил разочарование тем, что Россия не приняла план коалиции объединиться в борьбе с ИГИЛ* и согласиться после его падения на смену политического режима в этой стране. Он добавил, что были надежды, что Россия сможет помочь убедить сирийского президента Башара Асада в необходимости мирной передачи власти и проведении демократических выборов.

«Но в реальности российское военное присутствие в регионе оказалось направлено на поддержку режима. Асад просто сиял, когда там появились русские… Их цель - поддержать режим и поддержать своих партнеров в регионе, таких, как Иран, как «Хезсболла». Появление русских обострило противоречия между разными группами в регионе», - сказал генерал.

«То есть, если наши приоритеты (в Сирии)  разгромить террористов, и произвести политические преобразования, то у русских другие приоритеты: разгромить террористов, оставить Асада и потом начать разговоры о политических преобразованиях»,  пояснил Аллен.
Он добавил, что во время последних двух раундов переговоров в Вене стороны начали немного сближать позиции, но катастрофа с российским военным самолетом и гибель летчика снова все очень осложнила.

«Они теперь заперты в этой реальности»,  сказал он про российское руководство.

Во время последних двух раундов переговоров в Вене стороны начали немного сближать позиции, но катастрофа с российским военным самолетом и гибель летчика снова все очень осложнила.

Кстати, с самого начала своего выступления генерал предупредил, что будет использовать термин ДАШ (Daesh) для определения исламского государства вместо терминов ISIS или ИГИЛ*, против использования которых требовательно возражают многие последователи ислама, которые не хотят, чтобы название их религии ассоциировалось с террористической деятельностью организации, присвоившей себе имя «Исламское государство». Генерал Аллен также сказал, что коалиция рассматривает ДАШ именно как террористическую организацию, а не как государство или прототип государства.

Джон Аллен в 2013 году рассматривался как первостепенный кандидат на пост главы НАТО в Европе, однако он отказался от повышения и ушел в отставку по семейным обстоятельствам, став год спустя специальным представителем президента США в коалиции.


* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, DAESH) — организация, запрещенная в России как террористическая.

Фото: shutterstock.com, riataza.com



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.